The Guardian: Как Путин уничтожил политическое наследие Горбачева

31 августа 2022, 05:41 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Михаил Горбачев прожил достаточно долго, чтобы увидеть, как все, чего он пытался достичь, развалилось или "взлетело в воздух". Эра разрядки и контроля над вооружениями между Вашингтоном и Москвой сменилась кровавой войной в Украине в которой оружие натовских союзников Киева противопоставляется российским силам с сопутствующим риском прямого столкновения между ядерными сверхдержавами из-за случайности или просчета, говорится на страницах The Guardian.

К тому времени, когда Горбачев ушел в отставку в конце 1991 года, натовско-советская граница уже не была горячей точкой. НАТО отозвало с восточного фланга все войска, кроме нескольких тысяч, и ужасы холодной войны, казалось, остались в исторических учебниках и музеях, пишет обозреватель издания Джулиан Боргер.

После вторжения в Украину 24 февраля НАТО направило войска к востоку, мобилизовав 40 тысяч военных под своим прямым командованием, с планами привести 300 тысяч в состояние повышенной готовности.

[see_also ids="501170"]

Призывы Горбачева к мирным переговорам после 24 февраля

Горбачев, которому исполнился 91 год и у которого уже было слабое здоровье, когда началось вторжение, в несколько дней после тотального наступления России выступил с заявлением через свой фонд с призывом к «скорейшему прекращению боевых действий и немедленному началу мирных переговоров»:

«В мире нет ничего дороже человеческих жизней».

Журналист, остававшийся близким к Горбачеву, сказал в июле, что бывший советский лидер был «расстроен» увиденным.

«Реформы Горбачева – политические, а не экономические – были разрушены», – заявил российскому журналу Forbes журналист Алексей Венедиктов, редактор радиостанции «Эхо Москвы».  

В 2022 году количество ядерных боеголовок вырастет впервые со времен Холодной войны.

Горбачев был поборником контроля над вооружениями и даже обсуждал потенциальную ликвидацию ядерного оружия с Рональдом Рейганом на саммите в Рейкьявике в 1986 году. Сейчас последнее соглашение между США и Россией об ограничении ядерного оружия фактически не действует из-за приостановки Россией взаимных инспекций. Обе страны модернизируют свои арсеналы и Путин угрожал использованием ядерного оружия. В этом году количество ядерных боеголовок по всему миру вырастет впервые со времен Холодной войны.

Последние дни СССР во время политики гласности Горбачева были более благоприятны для свободы, чем Россия Путина, говорится в статье.

Горбачев надеялся коренным образом изменить мировоззрение страны, никогда не испытывавшей демократии, пройдя путь от романовской диктатуры (времени царизма) до большевистской. Последние дни Советского Союза во время политики гласности Горбачева были более благоприятны для свободы выражения взглядов, чем современная Россия Путина, где любой намек на критику может привести к тюремному заключению.

Горбачев закрыл ГУЛАГи; Выживший после отравления главный оппонент Путина Алексей Навальный сейчас в очередной раз в колонии, куда его поместили в одиночную камеру в третий раз за месяц.

[see_also ids="458314"]

Горбачев все более осторожно высказывался о Путине публично и хвалил его за консолидацию российского государства после хаоса времен Бориса Ельцина. Но в 2011 году он имел предупреждение о том, что должно было произойти.

[see_also ids="508472"]

«Видимо, понятно, что на начальном этапе он использовал определенные авторитарные методы в своем руководстве, но использование авторитарных методов как политики на будущее – это, по моему мнению, неправильно.

Я считаю, что это ошибка», - сказал он на публичном мероприятии в США.

[see_also ids="507607"]

«Куда бы вы ни поехали… вы видите, что там, где у вас есть лидеры, правящие 20 и более лет… единственное, что важно в таких ситуациях для этих лидеров и вокруг людей — это удержать власть, — сказал Горбачев. – Я считаю, что это то, что сейчас происходит в нашей стране».

Ранее издание The Economist писало, что Путин начал «сталинизацию» России из-за поражений в Украине.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ