Россия может пустить специалистов МАГАТЭ на ЗАЭС в первых числах сентября

19 августа 2022, 23:58 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов после беседы президентов Франции и России заявил о том, что миссия МАГАТЭ на Запорожскую АЭС может состояться в сентябре.

По его словам, такой визит может состояться даже в первых числах сентября, если не возникнут какие-то посторонние факторы, не имеющие непосредственного отношения к целям и задачам визита МАГАТЭ.

Отвечая на вопрос о том, поддержит ли МАГАТЭ предложение о демилитаризованной зоне вокруг ЗАЭС, Ульянов сказал: «Я думаю, что не поддержит, по одной простой причине: создание демилитаризованных зон к мандату МАГАТЭ отношения не имеет», - передает "Анадолу".

Отметим, в ходе телефонного разговора 19 августа президент Франции Эммануэль Макрон и президент России Владимир Путин договорились о необходимости направить команду Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую атомную электростанцию ??в Украине, сообщает канцелярия президента Франции. В телефонном разговоре два лидера также договорились провести переговоры до развертывания инспекционной миссии.

В телефонном разговоре со своим российским коллегой президент Франции Эммануэль Макрон «подтвердил свою обеспокоенность по поводу рисков для ядерной безопасности», связанных с ситуацией на Запорожской АЭС, говорится во французской расшифровке телефонного разговора.

Макрон «поддержал отправку экспертной миссии МАГАТЭ на место как можно скорее на условиях, согласованных Украиной и ООН», — отмечается в сообщении.  Президент России Владимир Путин «выразил свое согласие на развертывание этой миссии и на указанных условиях», говорится в заявлении.

Оба президента договорились продолжить переговоры в ближайшие дни.



[see_also ids="508001"]

Также во время визита в Украину генсек ООН Антониу Гутериш заявил, что электроэнергия, производимая на ЗАЭС, принадлежит Украине, и призвал власти РФ отказаться от планов отключения ее от энергосистемы Украины.

Крупнейшую в Европе атомную электростанцию — Запорожскую — россияне превратили в эффективное оружие против Украины. Стратегический замысел максимально прост — напугать последствиями возможной ядерной катастрофы. И принудить Украину к переговорам, чтобы остановить войну и зафиксировать статус-кво. Подробнее читайте  в статье Николая Теслы "Кризис на ЗАЭС: разрешат ли его слепые пилоты? "




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською