WSJ: Россия платит наемникам «Вагнера» в разы больше, чем своим солдатам

19 августа 2022, 13:22 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В мае итальянский тележурналист спросил главу МИД РФ Сергея Лаврова о том, какую роль в российском наступлении на Донбассе играет частная военная компания «Вагнер». Российский министр отбросил этот вопрос, подчеркнув, что наемников «Вагнера» якобы нет в Украине и они никак не связаны с российским государством.

Но украинские командиры утверждают, что российские наемники оказались незаменимыми для достижения некоторых успехов России на Донбассе, пишет Wall Street Journal. Издание добавляет, что в прошлом российским государственным СМИ приказали умалять значение группы «Вагнера». Но сейчас российская пресса изобилует репортажами о «подвигах» наемников, которые любят называть себя «оркестром», а своих бойцов – «музыкантами». Владелец группы «Вагнер» Евгений Пригожин, которого еще называют «поваром Путина» и разыскивает ФБР по обвинениям в вмешательстве в выборы, получил недавно звание «героя России», высшую награду в стране. Рекламу наемников можно увидеть на биллбордах в некоторых крупных городах РФ.

В общей сложности компания, действующая под названием «Лига» на оккупированных территориях Украины, открыла вербовочные центры в 26 российских городах, о чем свидетельствуют данные украинской разведки. Теперь наемников набирают даже в тюрьмах по всей РФ, пытаясь компенсировать большие потери.

Wall Street Journal пишет, что Москва сильно полагается на группу «Вагнер» потому, что элитные российские военные подразделения были разбиты в битвах на окраинах Киева.

«У РФ большие проблемы с мотивированными подразделениями. Единственная оставшаяся мотивация - это деньги. В них нет никого для проведения штурмов и прорывов. И «Вагнер» для них – единственное боевое подразделение, которое делает это без вопросов, даже если в каждой миссии теряет 10-15% своего персонала», – рассказал изданию бывший заместитель председателя СБУ Виктор Ягун.

[see_also ids="507231"]

Бойцам «Вагнера» платят гораздо лучше, чем солдатам регулярной армии России. Согласно данным ГУР, которые видели журналисты Wall Street Journal, наемники получают 5790 долларов в месяц, а также 2500-11000 долларов премии в зависимости от успешности миссий и их роли в выполнении этих задач. Также «вагнеровцы» получают дополнительные деньги за убийство украинских солдат. Реклама «Вагнера» в социальных сетях говорит, что предлагает оплату от 4200 долларов.

В мае основное наступление России на Донбассе увязло вблизи города Изюм. А российская попытка перейти реку Северский Донец окончилась катастрофой. Тогда наемники в конце концов смогли пробить украинские укрепления возле города Попасная. После этого российская армия смогла развить наступление и захватить Северодонецк и Лисичанск. В июле именно наемники «Вагнера» захватили Углегорскую ТЭС, а теперь пытаются прорвать украинскую линию обороны возле Бахмута.

«Они истекают кровью, как и все, погибают, как и все. Но их уровень подготовки ощутим. Это не просто российская пехота. Они разбираются в разведке, это видно из того, как они передвигаются. Они также знают, как вызвать артиллерийскую или воздушную поддержку», – сказал украинский капитан Александр Бунтов. Он командует разведывательным отрядом, вступавшим в близкий бой с российскими наемниками в Попасной, а позже близ Лисичанска.

Впервые наемники «Вагнера» вступили в войну против Украины в Донбассе в начале 2014 года. Но за последние 8 лет они были больше вовлечены в войнах в Сирии, Ливии и ЦАР. Там их услугами воспользовались пророссийские лидеры, готовые поменять помощь наемников на богатые природные ресурсы собственных государств.

«Они профессиональные убийцы, которые работают слаженно. И это не первая война для них», – сказал глава СНБО Украины Алексей Данилов.

В отличие от других частных военных компаний, воюющих против Украины («Редут» и «Патриот»), у «Вагнера» есть свои танки, тяжелая артиллерия, ПВО и РСЗО. Наемники также владеют боевыми истребителями. Вблизи Попасной армия Украины сбила по меньшей мере два самолета, которыми управляли наемники. Один из них оказался российским генерал-майором в отставке, а другой – отставным белорусским полковником. В войне против Украины «Вагнер» подчиняется всеобщему военному командованию того подразделения армии РФ, которое ответственно за конкретный сектор. Наемники интегрированы в российскую логистическую сеть, говорят в ГУР.

[see_also ids="506568"]

«Неправильно называть их частной военной компанией. «Вагнер» – это еще один способ служить в армии России», – сказал Ягун.



Публичность Вагнера в последнее время частично продиктована потребностями найти новых бойцов после тяжелых потерь на Донбассе. Хотя довольно часто наемники погибают как раз из-за желания быть заметными в медиапространстве. Украинская армия разбила базу «Вагнера» в Попасной в субботу, потому что Пригожин сделал там несколько фото. Российские журналисты опубликовали снимки, а украинская артиллерия смогла благодаря этому точно определить здание, где находились российские наемники. Администратор Telegram-канала «Вагнера» был среди погибших в результате украинского удара.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ