Запрет виз для россиян: стало известно, когда в ЕС обсудят новые санкции против РФ

19 августа 2022, 04:10 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вопрос запрета въезда на территорию ЕС для граждан России набирает обороты. Страны Балтии решили поддержать предложение Владимира Зеленского и пытаются убедить в целесообразности новых санкций других членов ЕС. Обсуждение визового запрета для россиян может пройти 30-31 августа во время встречи глав МИД Евросоюза в Праге. Об этом сообщила спикер Европейской комиссии по вопросам внутренних дел, миграции и внутренней безопасности Анитта Хиппер.

По ее словам, визит министров в Прагу будет неформальным, но предполагает обсуждение ряда важных вопросов. Одним из самых главных станет выработка единой позиции касательно запрета въезда россиян на территорию ЕС.

«Всем известны беспрецедентные шаги, которые мы предприняли, чтобы попытаться убедить Россию остановить эту непровоцированную и неоправданную агрессию. Что касается вопроса виз, то ЕС немедленно отреагировал и частично приостановил действие Соглашения об упрощении визового режима с РФ еще 25 февраля. Сейчас продолжаются дискуссии на уровне членов Евросоюза для обеспечения скоординированного подхода.

30-31 августа пройдет неформальная встреча европейских глав МИД в Праге. Там также обсудят вопросы выдачи виз для путешествующих в ЕС россиян», — сказала Хиппер.

Пресс-секретарь Еврокомиссии подчеркнула, что в настоящее время в ЕС изучают информацию, связанную с решениями членов ЕС, которые уже ввели визовые ограничения против граждан России.

[see_also ids="507536"]

Ранее сообщалось, что правительство Финляндии объявило о сокращении выдачи виз россиянам в 10 раз.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ