WP: США еще осенью знали, что Путин собирается оккупировать Украину и оставить от нее только западную часть

16 августа 2022, 17:57 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Солнечным утром в октябре руководители разведки, Вооруженных сил и дипломатического корпуса США собрались в Овальном кабинете на неотложную встречу с президентом Джо Байденом. Они принесли с собой секретные разведывательные анализы, основанные на спутниковых снимках, перехваченных коммуникациях, а также на данных от агентов. Все говорило, что Владимир Путин готовится к полномасштабному вторжению в Украину.

Washington Post публикует новые данные о предпосылках войны, которую Москва развязала против украинского государства. И о том, как нелегко было Белому дому убедить союзников и даже президента Украины Владимира Зеленского в том, что надвигается катастрофа. Месяцами администрация Байдена пристально следила за тем, как Путин стягивал десятки тысяч солдат, танков и ракет к украинской границе. Когда лето закончилось, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сосредоточился на все более тревожных разведывательных данных о России и Украине. Он организовал встречу в Овальном кабинете после того, как сам изменил свое отношение к российским намерениям со скептического на тревожное.

Путин планировал гораздо более радикальную операцию, чем были аннексия Крыма и разжигание гибридного конфликта на Донбассе в 2014 году. В этот раз он хотел захватить почти всю Украину. Разложив карты на подставках перед президентским столом, Глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли указал на размещение российских войск, а также на то, какие украинские территории они хотят захватить.

«Это был чрезвычайно дерзкий план, который мог создать прямую угрозу для восточного фланга НАТО или даже разрушить архитектуру безопасности Европы, построенную после Второй мировой войны», - говорится в статье.

Выслушав брифинг, президент Джо Байден, пришедший к власти с обещаниями, что его страна не будет вступать в новые войны, решил, что Путина нужно сдержать или одолеть. Но США не должны действовать без помощи других.

[see_also ids="507089"]

Однако у НАТО в то время не было единства относительно того, как следует поступить с Москвой. Между тем, доверие к самой Америке было слабым. После катастрофической оккупации Ирака, хаоса из-за выхода американских войск из Афганистана и четырех лет президентства Дональда Трампа, пытавшегося подорвать альянс, было не ясно, может ли Байден организовать и возглавить западный ответ на экспансионизм России. На встрече в октябре Милли подытожил намерения Путина.

«Мы считаем, что они планируют организовать серьезную атаку против Украины на многих направлениях одновременно. Это такая их версия шокового наступления», – сказал он президенту США.

Согласно данным разведки, Россия собиралась вторгнуться с севера и подойти к каждой стороне Киева. Одна группировка должна была пробиться в столицу через Чернигов, а другая – обойти Киев с запада, наступая с юга Беларуси через «зону отчуждения» в Чернобыле. Москва хотела начать наступление зимой, потому что по замерзшей почве танки смогли бы лучше передвигаться. Взяв Киев в клещи, российская армия рассчитывала захватить украинскую столицу за 3-4 дня. Тогда силы «спецназа» должны были найти президента Владимира Зеленского, убить его, если потребовалось бы, и заменить его лояльным к Кремлю марионеточным правительством.

В то же время другая группировка российских сил должна была начать наступление на востоке, пробиться через центральную часть Украины к Днепру. А войска из Крыма – захватить юго-восточное побережье. На это Москва отвела несколько недель.

[see_also ids="507510"]

После паузы для перегруппировки и перевооружения захватчики планируют начать наступление на запад, чтобы занять территории от Молдовы до западной части Беларуси. От Украины должна была остаться небольшая западная часть, где, по мнению Путина, «жили неисправимые неонацисты-русофобы».



Директор ЦРУ Уильям Барнс, который в прошлом был послом США в Москве и чаще контактировал с Путиным, чем кто-либо другой в администрации Байдена, описал российского автократа как «зацикленного» на Украине. Контроль над ней стал синонимом путинской концепции русской идентичности и авторитета. Учитывая подробные данные по военным планам, а также убеждения Путина, что Украина должна быть поглощена «родиной», Барнс не сомневался, что Москва готовится к вторжению.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ