Джулиани предстанет перед специальным жюри: адвокат подозревается во вмешательстве в выборы

16 августа 2022, 03:47 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бывший адвокат экс-президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани в среду предстанет перед специальным большим жюри в штате Джорджия в рамках уголовного расследования по вмешательству в президентские выборы 2020 года. Об этом сообщает New York Times.

Как отмечает издание, Джулиани, подозреваемый в содействии Дональду Трампу в удержании у власти, стал объектом расследования, проводимого Фанни Уиллис – окружным прокурором округа Фултон в штате Джорджия.

Прокуроры уже допросили свидетелей перед специальным большим жюри о выступлениях Джулиани в законодательных органах штата в декабре 2020 года, когда он распространял теории заговора о «тайных чемоданах с бюллетенями демократов» и «испорченных машинах для голосования».

Как известно, выборы в штате Джорджия – одно из двух уголовных дел, связанных с Трампом и его окружением. Для его расследования было созвано специальное жюри.

Второе дело касается проверки его финансовых соглашений окружным прокурором Мангеттена.

[see_also ids="507206"]

Расследование Уиллиса касается деятельности Трампа в течение двух месяцев между его поражением на выборах и утверждением результатов в Конгрессе, включая телефонный звонок государственному секретарю штата Джорджия Брэду Раффенспергеру с требованием «найти 11 780 голосов» для получения преимущества.

Это был один из шагов, предпринятых Трампом и его союзниками для отмены результатов выборов в Джорджии. При этом окружение экспрезидента распространяло информацию о якобы фальсификации демократами результатов голосования.

Адвокаты Джулиани заявили, что он не совершал ничего противоправного в Джорджии и что он готов сотрудничать со следствием, однако пытались избежать необходимости его показаний перед большим жюри. В частности, защитники заявили, что врач рекомендовал Джулиани не путешествовать на самолете из-за процедуры стентирования, которую он прошел в начале июля, поэтому они пытались отложить его показания, или провести их в режиме видеоконференции.

Судья Роберт МакБерни из Верховного суда округа Фултон, впрочем, возразил, заявив, что Джулиани может приехать в Атланту «поездом, автобусом или Uber».

На заданный адвокату Джулиани Костелло вопрос журналиста о том, каким транспортным средством воспользуется его клиент, когда будет направляться в Атланту из Нью-Йорка, тот ответил: "Без комментариев".

Для Джулиани, бывшего мэра Нью-Йорка, это не первые проблемы с законом. В частности, он был также фигурантом расследования уголовного дела по его связям с Украиной во время президентской кампании 2020 года.

В апреле 2019 года Государственный департамент США внезапно отозвал из Киева американского посла в Украине Мари Йованович. Позже, в показаниях во время суда об импичменте и других слушаниях в Конгрессе, оказалось, что Джулиани, личный адвокат президента, за кулисами сыграл ключевую роль в лоббировании увольнения Йовановича.

Она была объектом жесткой критики со стороны союзников Трампа, в том числе Джулиани, который жаловался, что она мешала усилиям возобновить расследование в отношении Бурисма, украинской энергетической компании, которая была под пристальным вниманием украинской прокуратуры.

Союзники Трампа также критиковали Йовановича за отказ предоставить американскую визу бывшему генеральному прокурору Украины Виктору Шокину. Еще в должности вице-президента Байден и европейские чиновники называли Шокина коррумпированным и неэффективным. Шокина уволили в 2016 году.



28 апреля 2021 года федеральные следователи в Мангетене обыскали дом и офис Рудольфа Джулиани. Обыск у адвоката, а тем более бывшего адвоката президента – беспрецедентная мера в США, свидетельствующая о серьезности расследования.

Один из эпизодов расследования касается сотрудничества Джулиани с представителями украинского политикума в 2019 году. По версии следователей, они помогали Джулиане искать компромата на сына конкурента Трампа, действующего президента США Джо Байдена, а он лоббировал их интересы в Администрации Трампа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ