Вучич заявил, что Сербия не будет размещать на своей территории российские военные базы

16 августа 2022, 02:02 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С самого начала полномасштабного вторжения России в Украину Сербия поддерживала страну-агрессора и отказывалась применять к ней европейские санкции. Однако в военных вопросах Белград желает сохранять нейтралитет, поэтому не собирается размещать в Сербии российские или какие-либо другие иностранные базы, о чем неоднократно сообщалось в СМИ. Об этом сказал президент Александр Вучич, пишет издание B92.

По словам политика, его позиция относительно расположения иностранного военного контингента на территории своего государства является твердой и неизменной. Вучич считает, что Сербия не нуждается в помощи и может защитить себя сама.

«Сербии не нужны никакие иностранные военные базы, Сербия самостоятельно защитит себя и свой народ, она сама будет строить альянсы и не будет стыдиться хороших отношений с Россией, США или Китаем. Мы позаботимся о себе», — заявил Вучич.

Он отметил, что существует лишь три пути для размещения в Сербии иностранных военных баз в течение следующих 5 лет, пока он будет находиться на посту.

«Или меня заменят на посту, или мой мандат завершится, или я умру или буду убит.

Иначе заставить меня лишить Сербию ее военного нейтралитета невозможно», — категорически подытожил президент.

[see_also ids="507260"]

Ранее на фоне обострения отношений с Косово в Сербии заговорили о «денацификации» Балкан.

Сербия известна своими пророссийскими настроениями, однако старается не портить отношения с Европой окончательно. О позиции нейтралитета с максимальной для себя выгодой, которую пытается сохранить Александр Вучич, читайте в статье Владимира Цыбульника «Между Россией и Евросоюзом: два стула для Сербии».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською