Китай объявил о новых военных учениях вокруг Тайваня на фоне нового визита делегации США

15 августа 2022, 14:25 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Китай объявил о новых военных учениях вокруг Тайваня после того, как президент островного государства встретилась с членами новой делегации Конгресса США в понедельник, что является еще одним знаком поддержки Америкой самоуправляющегося острова, который Пекин считает своим, пишет АР.

«Обучение предназначено как решительный ответ и серьезное средство сдерживания против заговора между США и Тайванем и провокаций», - заявили в Минобороны Китая.

Тайваньские СМИ показали, как делегация прибыла на переговоры, но детали встречи пока что не были обнародованы. Делегация должна была вылететь в понедельник правительственным самолетом США.

Этот визит состоялся менее чем через две недели после поездки на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, в связи с чем Китай возмутился и усилил военные учения вокруг острова. Пелоси является самым влиятельным членом правительства США, посетившим Тайвань за последние 25 лет.

[see_also ids="507373"]

Китай также перекинул военные самолеты и корабли военно-морских сил через среднюю часть водного пути, долгое время являвшегося буфером между сторонами, которые разошлись во время гражданской войны в 1949 году.

Китай рассматривает официальные контакты между политиками США и правительством Тайваня как поддержку независимости островного государства от Пекина.

Предыдущие две недели военных учений Китая заставили Тайвань привести свою армию в боевую готовность, но были восприняты в основном неповиновением и апатией среди граждан.

Визит Пелоси на Тайвань, который по остроте развития событий должен указать победителей и проигравших, оставил эти места вакантными. Почему? Читайте в статье Натальи Бутырской «Визит Нэнси Пелоси на Тайвань: будет ли большая война».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ