Кабмин Финляндии обсудит ограничение выдачи виз россиянам

14 августа 2022, 18:10 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

МИД Финляндии страны рассмотрит варианты, как усложнить предоставление турвиз россиянам, сообщает DW. Правительство взвесит возможные решения на неофициальной встрече 16 августа.

Со своей стороны премьер-министр Финляндии Санна Марин выразила надежду, что турпоездки граждан РФ будут ограничены в результате расширения санкций ЕС. Глава кабмина ожидает, что вопрос будет рассмотрен в формате саммитов ЕС, в частности, в октябре 2022 года.

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто ранее предложил ограничить прием заявлений россиян на туристическую шенгенскую визу одним днем в неделю. "На практике это может означать, что вы сможете подавать документы на турвизы по понедельникам, а со вторника по пятницу — только на визы по семейным обстоятельствам, учебе, работе или другим уважительным причинам", —  предлагает он.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал политику выдачи Европейским Союзом виз гражданам России. "Нельзя разрушать саму идею Европы, наши общие европейские ценности, то есть нельзя превращать Европу в супермаркет, в котором не важно, кто заходит, а главное, чтобы человек просто рассчитался за товары", — заявил Зеленский в видеообращении 12 августа. Он поблагодарил Чехию, государства Балтии и другие европейские страны, которые вынесли вопрос на уровень официальной дискуссии в ЕС.

[see_also ids="507285"]

Зеленский признал, тем не менее, что есть лица, которых преследуют или могут убить в России, они должны получить помощь через механизмы беженства.

В МИД Литвы также уже заявили, что считают необходимым запретить въезд граждан РФ на уровне Евросоюза в целом.

"Литва последовательно выступает за санкции против агрессивных государств и придерживается позиции, что ограничения работают более эффективно, если они применяются на уровне ЕС", — отмечают во внешнеполитическом ведомстве страны.  

Дания также готова обсуждать визовые ограничения для россиян, сообщили министр по делам иммиграции и интеграции Коре Дюбвад и глава МИД Дании Еппе Куфуд. "Необходимо дать общеевропейский ответ", - считает Дюбвад.

С другой стороны, канцлер Германии Олаф Шольц считает нецелесообразным запрет на выдачу туристических виз россиянам. А это означает, но консенсуса по этому вопросу на ближайших саммитах ЕС, скорее всего, не будет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ