Президент Сербии объяснил, когда его страна может поддержать санкции ЕС против РФ

13 августа 2022, 11:37 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Сербии Александр Вучич прокомментировал возможность присоединения страны к санкциям против России. По его словам, для вступления в Евросоюз его стране придется гармонизировать свою политику с политикой ЕС, в частности, и относительно введения санкций. Об этом сообщает RTV.

«Когда они скажут нам, что у нас осталось шесть месяцев, чтобы присоединиться к ЕС, мы полностью гармонизируем нашу политику с их, потому что это наша обязанность сделать это», - заявил он.

«Некоторые люди получали голоса, потому что вводили в заблуждение граждан, что они решительные и жесткие, а после выборов было понятно, что решительный только тот, кто не угрожал и не говорил об этом. Я достаточно ответственный человек. Я пытался защитить свою политику», – добавил Вучич.

Президент Сербии подчеркнул, что его политика не заключается в лести своему народу, поэтому он не понимает, зачем ему льстить посольствам.

«Я обещаю людям, что мы будем защищать нашу политику, пока сможем», - сказал Вучич в ответ на вопрос о том, сможет ли он сохранить свой пост.

Вучич также заявил, что Сербии не нужны чьи-то военные базы, но она укрепит свою армию и сохранит нейтралитет.

«Теперь Сербия хочет позаботиться о своем народе, быть достаточно сильной, чтобы выстоять самостоятельно», - сказал Вучич в ответ на сообщения некоторых СМИ о том, что Россия хочет превратить гуманитарный центр в городе Ниш в военную базу.



Он добавил, что Сербия будет строить свои политические союзы и что страна не стесняется хороших отношений с Россией, Америкой, Китаем, что она на пути в ЕС, но готова самостоятельно заботиться о себе.

По словам Вучича, Сербия будет сохранять военный нейтралитет, пока он будет президентом.

[see_also ids="505784"]

Европейский парламент уже призывал Сербию присоединиться к санкциям ЕС против РФ.

Ранее президент Сербии назвал санкции против России «аморальными», а также пожаловался на частичное нефтяное эмбарго против РФ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ