РФ угрожает США «точкой невозврата» в случае признания ее спонсором терроризма

13 августа 2022, 10:35 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Москва пригрозила Вашингтону, что признание России страной-спонсором терроризма станет «точкой невозврата». В МИД РФ не исключают, что Россия может понизить уровень дипотношений с США или даже разорвать их. Об этом заявил директор департамента Северной Америки российского МИД Александр Дарчиев, сообщают росСМИ.

Ситуацию в отношениях между странами Дарчиев назвал «турбулентной». По его словам, западные государства во главе с США «растоптали международное право и абсолютные табу в дипломатической практике».

«Если она [инициатива объявить РФ спонсором терроризма – ред. ] будет реализована, это будет означать пересечение Вашингтоном точки невозврата с самым серьезным сопутствующим ущербом для двусторонних дипотношений», - пригрозил представитель МИД РФ.

Он добавил, что в таком случае Москва может понизить уровень дипломатических отношений с Вашингтоном или даже разорвать их.

[see_also ids="507004"]

Ранее сообщалось, что Конгресс США установит критерии для признания РФ спонсором терроризма.



27 июля Сенат принял резолюцию с призывом признать РФ спонсором терроризма за агрессию против Украины, Грузии и Чечни и гибель огромного количества людей.

Однако по данным NYT, государственный секретарь США Энтони Блинкен пока не принял окончательного решения. Блинкен считает, что против агрессора уже действуют достаточно жесткие санкции, и этот статус не позволит усилить давление. А также считает важным сохранить ограниченные дипломатические связи Вашингтона и Москвы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською