Бывшего сотрудника Twitter признали виновным в шпионаже в пользу правительства Саудовской Аравии

10 августа 2022, 07:02 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бывшего сотрудника Twitter Ахмада Абуаммо признали виновным в шпионаже в пользу правительства Саудовской Аравии. Присяжные вынесли приговор в федеральном суде Сан-Франциско во вторник, 9 августа. Абуаммо также был осужден за сговор с целью мошенничества, отмывания денег и фальсификации записей. Об этом сообщает Bloomberg.

Ранее Абуаммо работал в Twitter в качестве менеджера по медиа-партнерству и помогал известным деятелям с Ближнего Востока и Северной Африки продвигать их аккаунты. Однако он использовал свое положение, чтобы получить доступ к адресам электронной почты, номерам телефонов и дат рождения пользователей, критиковавших саудовское правительство. Затем Абуаммо передавал эту информацию официальным лицам Саудовской Аравии в период с ноября 2014 года по май 2015 года и получал в ответ вознаграждение.

В 2019 году министерство юстиции США обвинило Абуаммо и другого бывшего сотрудника Twitter Али Альзабару в шпионаже. Позже агентство расширило эти обвинения в 2020 году, включив третье лицо Ахмеда Алмутаири, который якобы координировал схему. И Алмутаири, и Альзабара разыскиваются правительством США. В связи с преступной деятельностью вышеназванных лиц, в прошлом году правозащитник Али Аль-Ахмед подал в суд на Twitter, утверждая, что платформа могла сделать больше для защиты его информации.



Как сообщает Bloomberg, прокуратура обвинила Абуаммо в сотрудничестве с помощником Мухаммеда бин Салмана, наследного принца Саудовской Аравии, для борьбы с диссидентами. Абуаммо утверждает, что он просто выполнял свою работу и обвиняет Twitter в том, что соцсеть не защищает данные пользователей.

Теперь Абуаммо грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. В Twitter отказываются от комментариев.

[see_also ids="505217"]

Напомним, ранее принц Мухаммед бин Салман и Джо Байден во время двусторонней встречи обсудили убийство журналиста Джамала Хашогги — одного из тех, кто активно критиковал саудовские власти.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською