Эксперт объяснил, зачем Путин втягивает Беларусь в войну против Украины

09 августа 2022, 07:02 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент России ВладимирПутин не оставляет попыток втянуть в войну против Украины Беларусь. Если ему это удастся, он постарается сделать так, чтобы та напала на страну НАТО, предполагает директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

«Путину Беларусь нужна для одного дела – перевести войну с российско-украинского на международный уровень. И это последний довод Путина. Путин рассчитывает, что в случае такого сценария война приобретает статус международного конфликта. Если руками Лукашенко он зацепит страну НАТО – это резонный момент заставить НАТО сесть за стол переговоров и завершить войну», - подчеркнул эксперт в эфире «Эспрессо».



Заявления же Александра Лукашенко о якобы готовности воевать бок о бок с Россией против Запада свидетельствуют скорее о нежелании участвовать в войне, считает Бадрак. Незаинтересованные, демотивированные белорусы станут для российских группировок обузой, а не помощью. И Путин это прекрасно понимает.

«Путин отдает себе отчет, что незаинтересованные, демотивированные белорусы – это бремя, а не пополнение. Приказ идти на Украину – это 50:50 для Лукашенко, чтобы подписать смертный приговор. Белорусы могут сами уничтожить этого диктатора, который давно всем надоел», - подчеркнул Бадрак.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською