В Пентагоне подтвердили передачу Украине оружия против российских С-400 – CNN

09 августа 2022, 04:55 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство обороны США подтвердило передачу Украине партии противорадиолокационных ракет, сообщает CNN. По данным источников журналистов, речь идет о ракетах AGM-88 (HARM).

Заместитель министра Колин Кол на брифинге заявил, что Соединенные Штаты отправили Украине ракеты для самолетов, чтобы уничтожать российские системы вооружения. В то же время Кол не назвал точное количество этих ракет и дату, когда они были отправлены.

«В ближайшее время мы примем меры для того чтобы ВВС Украины оставались в воздухе и были боеспособными. Соединенные Штаты отправили запчасти для МиГ-29, чтобы советские истребители могли летать. Мы также отправили ракеты, которые могут быть эффективны против российских радаров и других целей», - сказал он.

Журналисты со ссылкой на источник пишут, что высокоскоростные ракеты AGM-88 являются ракетами большой дальности – они могут поражать цель на расстоянии более 48 км.

Эти ракеты могут поражать российские ЗРК С-400, которые серьезно усложняли ВВС Украины работу в небе.

Также ракеты могут нацеливаться на российские контрбатарейные радары, которые агрессор использует против украинской артиллерии. Производит ракеты компания Raytheon.

[see_also ids="505278"]

Минобороны США 8 августа официально утвердило предоставление Украине дополнительной военной помощи на 1 млрд долларов. В пакет войдет большое количество боеприпасов для пушек и HIMARS, ракеты для ПВО NASAMS, взрывчатка и противопехотные мины, противотанковые гранатометы Javelin и АТ4, бронированные медицинские автомобили и аптечки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ