Сколько Польша и поляки уже потратили на поддержку украинцев — исследование

27 июля 2022, 22:52 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В этом году личные расходы граждан и официальные — власти в Польше на поддержку украинских беженцев превысят 25 миллиардов злотых (5,3 миллиарда долларов) или почти 1% ВВП страны, сообщает Bloomberg со ссылкой на государственный аналитический центр.

За первые три месяца после начала войны поляки потратили 10 миллиардов злотых на помощь украинцам. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованного Польским экономическим институтом (PIE) в среду. По данным PIE, правительство и местные власти выделили около 15,9 млрд злотых на социальные выплаты, здравоохранение и образование для беженцев в 2022 году.

Более двух миллионов украинцев поселились в Польше с начала полномасштабного российского вторжения 24 февраля и это стало толчком к массовой поддержке со стороны граждан, многие из которых приняли беженцев.

Исследование PIE, основанное на опросе 2200 взрослых, проведенное с 25 апреля по 19 мая, показывает, что 70% поляков тем или иным способом приняли участие в оказании помощи Украине.

Впрочем, несмотря на то, что война в Украине продолжается, количество людей, вовлеченных в помощь беженцам, к началу мая уменьшилось до 57%.

Все больше растет чувство усталости — содержание беженцев приводит к резкому росту арендной платы и нагрузке на школы.

Это означает, что в будущем роль государства в обеспечении беженцев будет ключевой, резюмируют авторы исследования.

Как сообщалось, лидером по приему украинских беженцев в Евросоюзе остается Польша. Недавно страна упростила для украинцев процедуру получения Карты поляка.

В свою очередь Верховная Рада разрешила гражданам Польши получать в Украине образование и соцвыплаты, заниматься бизнесом, быть налогоплательщиками и т. д. , наравне с гражданами Украины.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ