Россия начала гибридную мировую войну нового типа – Макрон

27 июля 2022, 22:52 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Франции Эммануэль Макрон готов усилить поддержку африканских стран, сталкивающихся с проблемами продовольствия и безопасности, в попытке остановить растущее влияние России в регионе.

На этой неделе Макрон посетит Камерун, Бенин и Гвинею-Бисау, а министр иностранных дел России Сергей Лавров совершает поездку по другим странам континента, поскольку Россия стремится укрепить свои отношения в Африке после вторжения в Украину.

«Россия начала гибридную мировую войну нового типа», — заявил Макрон в среду на совместной пресс-конференции со своим бенинским коллегой Патрисом Тэлоном. «Россия — одна из последних имперских колониальных держав — она решает вторгнуться в соседнюю страну, чтобы защитить свои интересы», - заявил Макрон, передает Bloomberg.

Макрон заявил во вторник в столице Камеруна Яунде, что блокада Россией украинских портов и нападения на зерновые склады нарушили глобальные поставки продовольствия и вызвали дефицит в Африке.

Он продвигал свою так называемую инициативу FARM, с помощью которой Франция и ее союзники обязуются помочь развивающимся странам повысить их собственный сельскохозяйственный потенциал.



Его замечания были ответом на российскую версию, которую Лавров повторил несколькими днями ранее во время остановки в Египте.

Лавров сказал, что нехватка продовольствия и инфляция являются следствием «незаконных санкций Запада». Африканские страны в основном воздерживались от критики российского вторжения в Украину.

Подробнее о том, как Россия усиливает свое влияние в Африке и продвигает собственную повестку дня в международных отношениях, читайте в статье Ивана Беленко «Кремль послал ЧВК Вагнера на «гастроли» в Африку».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ