Патриарху Кириллу запретили въезд в Литву

27 июля 2022, 17:35 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Литва запретила въезд патриарху МПЦ Кириллу (Владимиру Гундяеву) из-за поддержки войны РФ против Украины. Он не сможет посещать Литву до 23 июня 2027 года, сообщает BNS.

Гундяев попал в список нежелательных лиц 23 июня и до сих пор публично об этом не сообщалось.

Отмечается, что решение было принято с учетом предложения МИД Литвы.

По данным МВД Литвы, Кирилл включен в список за то, что сознательно отрицает территориальную целостность и суверенитет Украины, а также оправдывает и поддерживает агрессивные действия РФ, грубо нарушающие нормы и принципы международного права.

«Патриарх Кирилл, ближайший соратник Владимира Путина, является одним из самых активных сторонников войны против Украины, который неоднократно публично выражался положительно по поводу российской агрессии», - говорится в сообщении ведомства.

Также отмечается, что патриарх Кирилл в российских пропагандистских СМИ открыто называет народ Украины «участниками нацистского режима».

«27 февраля

2022 года патриарх Кирилл благословил российских солдат, участвующих в войне против Украины, и дал каноническое оправдание войны, которую ведет Россия», - говорится в сообщении.

[see_also ids="497469"]

Ранее сообщалось, что Великобритания внесла патриарха Кирилла в список лиц, подпадающих под санкции из-за российского вторжения в Украину. Санкции подразумевают замораживание активов в британской юрисдикции, а также запрет на въезд в Великобританию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ