США внесли Россию и еще пять стран в список опасных для своих граждан

19 июля 2022, 22:24 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Джо Байден подписал во вторник указ, направленный на сдерживание и наказание неправомерных задержаний граждан США за границей, уполномочив государственные органы вводить санкции и другие меры.

Байден столкнулся с растущим давлением со стороны семей заложников и задержанных, совсем недавно по делу звезды WNBA Бритни Гринер, которая с февраля находится под стражей в России и под судом по обвинению в хранении наркотиков.

Ухудшение отношений между США и Россией из-за вторжения Москвы в Украину высветило ее задержание и более широкую проблему.

США не предоставляют официальных данных о том, сколько граждан США задержано за границей, но Фонд наследия Джеймса У. Фоули, названный в честь американского журналиста, похищенного и убитого в Сирии, сообщает, что более 60 граждан США незаконно задержаны примерно в 18 странах.

Некоторые из них удерживаются главными противниками США, такими как Иран, Россия, Венесуэла и Китай.

Исполнительный указ разрешает агентствам налагать неуказанные расходы и последствия, включая финансовые санкции, на тех, кто причастен к захвату заложников.

«Полномочия по санкциям, включенные в этот указ, позволяют США налагать финансовые санкции и санкции на поездки в отношении тех, кто несет ответственность за несправедливое удержание граждан США, независимо от того, является ли их похититель террористической сетью или государственным деятелем», — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.  

Приказ предписывает правительственным учреждениям более тесно сотрудничать с семьями задержанных и обмениваться информацией и, возможно, разведывательными данными, говорят официальные лица США.

В рамках новых шагов в рекомендации Государственного департамента по поездкам будут добавлены предупреждения, когда существует повышенный риск неправомерного задержания в иностранном государстве.  Во вторник предупреждение получат шесть стран — Мьянма, Китай, Иран, Северная Корея, Россия и Венесуэла.

Также администрация Байдена вводит индикатор риска D, которым будут обозначаться страны с имеющимися указанными рисками.



Освобождение Россией в апреле бывшего морского пехотинца США Тревора Рида усилило призывы родственников других задержанных за границей к Байдену действовать.

Рид был освобожден после трех лет заключения в рамках обмена заключенными с Россией.  Байден смягчил тюремный срок в США российскому летчику Константину Ярошенко.

Ранее сообщалось о том, что в Сенате США могут рассмотреть предоставление России статуса "страны-спонсора терроризма".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ