Более 1250 грузовиков ожидают въезда в Россию на латвийско-российской границе

17 июля 2022, 18:17 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Более 1250 грузовиков ожидают въезда в Россию на латвийско-российской границе , сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на агентство BNS, которое, в свою очередь,   ссылается на данные службы государственных доходов Латвии.

Утром 17 июля на погранпереходе Терехово на латвийско-российской границе скопилось порядка 850 грузовиков. На погранпереходе Гребнево – еще около 400 . Время ожидания на этих пограничных пунктах составляет шесть дней.

По словам заместителя начальника таможенного поста Латвии Ирины Голубевой, пробка на границах вызвана тем, что связь с российскими таможенными службами прервана. Обмен информацией между таможнями, по словам Голубевой, осложнен с начала войны России в Украине. Также перевозки осложняет необходимость проверять каждый грузовик на наличие грузов, подпадающих под экономические санкции Евросоюза. "Мы очень надеялись, что с окончанием 10 июля – переходного периода, в который отдельные категории товаров ещё можно было вывозить, – очереди значительно сократятся, но наши ожидания не оправдались", – заявила Голубева.



Большое скопление грузовиков наблюдается и на границе Латвии с Беларусью. По данным таможенной службы Латвии, на погранпункте в Патерниеки собралось 150 грузовых транспортных средств, в Силене – 200.

[see_also ids="503607"]

Напомним, с 18 июня, Литва частично заблокировала доступ России к Калининградской области, которая не имеет сухопутной границы с РФ,   путем запрета железнодорожного транзита определенной продукции в связи с введёнными Евросоюзом  санкциями.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ