В сточных водах Лондона обнаружили вирус полиомиелита

24 июня 2022, 03:57 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В сточных водах Лондона обнаружили вирус полиомиелита и объявили это «национальным инцидентом». Представители Национальной службы здравоохранения Великобритании попросили врачей быть готовы к случаям полиомиелита и призвали жителей британской столицы проверить наличие у себя прививок. Об этом сообщает Sciense.

Как сообщает издание, источник вируса до сих пор не установлен. Однако предполагают, что это был кто-то из Великобритании, кто недавно получил оральную вакцину против полиомиелита (OPV), использующую живой, но ослабленный вирус. Такую вакцину Великобритания больше не использует.

В настоящее время в стране не обнаружено ни одного случая заражения вирусом полиомиелита. Однако отмечают, что многие его виды протекают бессимптомно. Однако власти британской столицы все равно бьют тревогу, ведь в некоторых районах Лондона уровень вакцинации ниже 90%.

[see_also ids="499520"]

Такие следы в сточных водах уже обнаруживались и обычно довольно быстро снова исчезали. Однако на этот раз вирус продолжал появляться в Лондоне несколько месяцев, и в последних образцах оказалось несколько тесно связанных его версий. Генетические изменения свидетельствуют о том, что вирус продолжает развиваться, а значит, он может распространяться.



«Ни одна страна не застрахована от повторного заражения полиомиелитом или его повторного появления, пока болезнь не будет искоренена повсеместно, – говорит Оливер Розенбауэр, представитель Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита Всемирной организации здравоохранения. – Главное, что могут сделать страны… это обеспечить строгий надзор за болезнями и высокий охват вакцинацией, чтобы свести к минимуму риск и последствия повторного появления».

[see_also ids="498643"]

Напомним, на февраль этого года в Украине только 73,3% детей в возрасте до 1 года получили полный курс прививки от полиомиелита при рекомендации ВОЗ не менее 95%.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ