Падение американских биржевых индексов потянуло за собой и европейские

10 июня 2022, 22:55 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В течение месяца в США еще больше подорожали топливо, жилье и авиабилеты, что обрушило биржевые индексы и на европейских фондовых рынках, сообщает “Голос Америки”.

Министерство торговли США сообщило в пятницу, что рост потребительских цен в стране в течение мая вновь ускорился. Индекс потребительских цен (CPI) увеличился в мае на 1,0% по сравнению с 0,3% в апреле. Это значит, что прирост за последние 12 месяцев составил 8,6%, чего в США не отмечалось уже более 40 лет.

Средняя стоимость бензина в среднем выросла до 4,37 доллара за галлон (в США – 3,8 л). Подорожали и различные услуги – плата за аренду жилья, гостиничные номера, авиабилеты – что дало экономистам повод полагать, что Федеральная резервная система (ФРС) будет продолжать в течение лета повышать базовую учетную ставку с целью обуздания инфляции. Ожидается, что учетная ставка может быть вновь повышена уже на следующем заседании руководства ФРС в ближайшую среду.



[see_also ids="499200"]

В некоторой степени, отмечают аналитики, рост цен связан с тем, что безработица в США по-прежнему находится на рекордно низком уровне, а многие компании повысили зарплаты своим сотрудникам из-за нехватки рабочих рук.

За сообщениями о росте инфляции в США последовало заявление Европейского центробанка о том, что в следующем месяце он тоже готовится повысить учетные ставки – первый раз с 2011 года. Все это негативно повлияло и на европейские биржевые индексы, которые в течение пятницы потеряли от 2,0% до 5,2%.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ