Позиция Турции против вступления в НАТО Швеции и Финляндии никак не связана с РФ – военный аналитик

10 июня 2022, 18:14 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

То, что Турция ветирует вступление в НАТО Швеции и Финляндии, никак не связана с Россией, заявил в интервью ZN. UA известный военный аналитик из Азербайджана Агил Рустамзаде, с которым поговорила Инна Ведерникова. При этом Агил Рустамзаде объяснил, почему Турция заняла такую позицию в вопросе членства этих двух стран в Североатлантическом Альянсе.

«Позиция Эрдогана четкая и ясная. Обе страны долгое время укрывали и способствовали проживанию и нахождению боевиков террористической организации РПК на своей территории. Обе страны применили санкции к военному сектору Турции. А вы допустили бы в свои ряды страны, которые не поставляют вам оружие? Применяют против вас санкции? Так что позиция Турции никак не связана с позицией России», – заявил Рустамзаде.

Кроме того, по словам аналитика, в этой ситуации также проявляется качество всеевропейской тусовки, для которой Турция почему-то враг.

«Есть ли большая разница в том, когда Финляндия и Швеция вступят в НАТО — сейчас или через год? Нет. Но нужна тема. Макрон часами с Путиным разговаривает, Шольц — в прямом смысле издевается, а все остальные дружно обсуждают Эрдогана. Который вполне справедливо требует убрать санкции, если вы хотите быть со мной в одном блоке. Но я думаю, что договорятся. Финляндия уже почти нашла общий язык с Эрдоганом, а Швеция пока работает над этим вопросом», – подытожил Рустамзаде.



[see_also ids="498992"]

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Швецию и Финляндию в сокрытии членов сепаратистской боевой Рабочей партии Курдистана (РПК), и сторонников базирующегося в США священнослужителя Фетхуллаха Гюлена, которого Турция обвиняет в организации попытки государственного переворота в 2016 году. РПК была признана террористической организацией в Турции, США и ЕС.

Швеция и Финляндия приедут на саммит НАТО в Мадриде 29-30 июня как гости. Но они смогут получить ключи, если найдут компромисс с Турцией за оставшийся месяц.

Принятие новых членов должно быть единогласно одобрено всеми государствами, входящими в НАТО.




Теги:
 все Россия Время США Путин Турция НАТО
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ