Россия страдает от глобального потепления и ее нападение на Украину выглядит как конвульсия умирающего государства

05 июня 2022, 14:35 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия нагревается в 2,5 раза быстрее, чем средние показатели на планете, а температура в российской Арктике повышается еще быстрее. Клише, жадно продвигаемое Москвой, заключается в том, что страна будет относительным победителем в изменении климата, извлекая выгоду из таяния и доступного арктического судоходного маршрута, более длительных вегетационных периодов и расширения сельскохозяйственных угодий в недавно оттаявших районах, говорится в рецензии New York Review of Books на книгу Тэйна Густафсона “Климат: Россия в эпоху изменения климата” (Klimat: Russia in the Age of Climate Change).

Однако рецензент Софи Пинкхэм возражает с сухими, но убедительно изложенными фактами, что в перераспределении богатства и власти, которое станет результатом изменения климата, Россия обречена.

 

“После прочтения «Климата» нападение России на Украину начинает выглядеть как конвульсия умирающего государства” - написала она.  

“Это не оптимистичная книга... Россия находится между молотом и наковальней, как, возможно, и большая часть остального мира, но у России меньше политических рамок, чем у США, скажем, чтобы справиться и смягчить экологические и экономические последствия изменения климата”, — написал Питер Гордон в Asian Review of Books.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ