В Венгрии объявили чрезвычайное положение из-за войны в Украине

24 мая 2022, 21:33 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о введении чрезвычайного положения на территории своего государства с полуночи 25 мая в связи с войной в Украине и возможным экономическим кризисом, вызванным ней. Об этом он заявил в обращении в Facebook, пишет Hirado.

Премьер отметил, что российско-украинская война "составляет постоянную угрозу для Венгрии", а также угрожает энергоснабжению и финансовой безопасности государства.

Орбан подчеркнул, что боевые действия и санкции Евросоюза против России "привели к огромному экономическому потрясению и резкому росту цен". По его словам, "мир находится на пороге экономического кризиса".

Премьер повторил, что Венгрия должна оставаться в стороне от войны РФ против Украины и защищать финансовую безопасность собственных граждан. Это, как он отметил, требует пространства для маневра и немедленных действий.

[see_also ids="496686"]

"Правительство объявляет военное положение сегодня с полуночи, реализуя свое право в соответствии с Основным законом.

Как и чрезвычайное положение, введенное во время эпидемии, это позволит правительству немедленно реагировать и защищать Венгрию и венгерский народ всеми возможными средствами", — подытожил Орбан.

Первые решения правительства будут объявлены 25 мая.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что в случае отказа от российской нефти его страна будет наждаться в модернизации энергетической системы, которая обойдется в 15-18 миллиардов евро.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ