Разведданные США помогли украинским воинам ликвидировать ряд российских генералов -  New York Times

05 мая 2022, 05:05 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По словам высокопоставленных американских чиновников, Соединенные Штаты предоставили разведывательные данные, которые помогли украинцам найти и уничтожить многих российских генералов, погибших в ходе войны на Украине, сообщает New York Times.

Украинские официальные лица заявили, что они уничтожили около 12 генералов на передовой, и это число поразило военных аналитиков.

[see_also ids="494160"]

Помощь разведданными для определения координатов цели является частью секретных усилий администрации Байдена по предоставлению Украине  информации в режиме реального времени.

Эти разведданные также включают ожидаемые перемещения российских войск, полученные из недавних американских оценок секретного боевого плана боевых действий Москвы в Донбассе на востоке Украины, заявили официальные лица. Однако неназванные лица отказались указать, сколько по их подсчетам русских генералов было убито в результате помощи США.

Соединенные Штаты сосредоточились на предоставлении информации о местонахождении и деятельности мобильного штаба российской армии, который постоянно перемещается. Украинские военные объединили эту географическую информацию со своей собственной разведкой, включая перехваченные сообщения противника. Таким образом они смогли получить сведения о присутствии высокопоставленных российских чинов в штабах и провести артиллерийские и другие атаки, в результате которых российские генералы и старшие офицеры были уничтожены.

Обмен разведывательными данными является частью расширенного потока помощи США, которая включает в себя также и тяжелое вооружение, и финансовую помощь в размере десятков миллиардов долларов в связи с угрозой вступления войны России против Украины в новую стадию, которая может произойти в ближайшие месяцы.

Поддержка американской разведкой украинцев оказала решающее влияние в ходе боевых действий. С ее помощью уточняются координаты уже выявленных целей и указываются новые.. Поток оперативной разведывательной информации о передвижении российских войск, которую Америка передала Украине, не имеет прецедентов, утверждают источники New York Times.  

Не сумев продвинуться на Киев в начале войны, Россия попыталась перегруппироваться, нанеся более концентрированный удар на восток Украины.

Официальные лица, опрошенные для этой статьи, на условиях анонимности обсудили детали секретных разведданных, которые были переданы Украине.

Администрация стремилась сохранить в секрете большую часть разведывательных данных с поля боя, опасаясь, что это будет воспринято как эскалация и спровоцирует президента России Владимира Путина на более широкую войну.

Американские официальные лица не стали описывать, как они получили информацию о штабах российских войск, опасаясь поставить под угрозу свои методы сбора. Но на протяжении всей войны спецслужбы США использовали различные источники, в том числе секретные и коммерческие спутники, для отслеживания передвижения российских войск.

На вопрос о разведывательных данных, предоставляемых украинцам, представитель Пентагона Джон Ф. Кирби сказал, что «мы не будем говорить о деталях этой информации». Но он признал, что Соединенные Штаты предоставляют «Украине информацию и разведданные, которые они могут использовать для своей защиты».

Не все удары были нанесены с помощью американской разведки. По словам нескольких официальных лиц США, нанесение удара в минувшие выходные в месте на востоке Украины, где побывал генерал Валерий Герасимов, самый высокопоставленный офицер России в военной форме, не было поддержано информацией американской разведки.

По словам официальных лиц, Соединенные Штаты запрещают себе предоставлять разведданные о самых высокопоставленных российских лидерах.

Тем не менее официальные лица признали, что американская разведка сыграла решающую роль в гибели других генералов.

Администрация Байдена также поставляет новое вооружение, которое должно повысить способность Украины наносить удары по высокопоставленным российским офицерам. Уменьшенная версия беспилотника Switchblade, которая сейчас появляется на поле боя, может использоваться для их идентификации и уничтожения.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ