Литва первой из стран Евросоюза полностью отказалась от импорта российского газа

02 апреля 2022, 19:43 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Литва первой из стран Европейского союза полностью прекратила импорт газа из РФ. С начала апреля 2022 года литовская газотранспортная система не импортировала газ из РФ. Об этом сообщили в LRT.

По данным оператора Amber Grid, по состоянию на 2 апреля импорт российского газа в Литву из интерконнектора с Беларусью был нулевым. Все газовые потребности Литвы удовлетворяются благодаря импорту через СПГ-терминал в Клайпеде. Согласно расчетам, в дальнейшем этого должно быть достаточно. При необходимости газ могут перекачивать также из Латвии, а с 1 мая - через интерконнектор с Польшей.

"Мы первая страна ЕС среди получавших газ от "Газпрома", которая стала независимой от поставки газа из России", - заявил министр энергетики Дайниус Крейвис.



По словам президента Литвы Гитанаса Науседы, если Литва смогла прекратить импорт газа из РФ, то и вся Европа сможет решиться на этот шаг.

"Начиная с этого месяца в Литве больше не будет российского газа. Много лет назад моя страна приняла решения, которые сейчас позволяют нам без "боли" разорвать энергетические связи с агрессором. Если мы смогли - остальная Европа также сможет", - прокомментировал Науседа.

Ранее сообщалось, что в Еврокомиссии не рассчитывают полностью заменить российский газ американским, но будут постепенно наращивать газовый импорт из США.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ