Генсекретарь ООН поменял свою риторику по применению ядерного оружия с «немыслимо» на «в пределах возможного»

15 марта 2022, 01:15 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В последние недели Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш называл применение ядерного оружия «немыслимым». Теперь он изменил свой тон. Перспектива ядерного конфликта находится «в пределах возможного». Об этом 14.03.22 сообщает немецкая газета “Die Welt”.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш больше не исключает возможности ядерной войны с учетом развития войны в Украине. Тот факт, что Россия перевела ядерное оружие в режим ожидания, является ужасным явлением. "Перспектива ядерного конфликта, когда-то немыслимая, теперь снова в пределах возможностей", – сказал Гутерриш в понедельник 14.03.22 в Нью-Йорке. Хотя всего за несколько  несколько недель до этого он называл возможность применения ядерного оружия «немыслимым».

В то же время Гутерриш четко назвал Россию агрессором "Подавляющее большинство потерь среди гражданского населения и подавляющее большинство уничтоженной гражданской инфраструктуры были нанесены российскими вооруженными силами в войне с Украиной", что может привести к эскалации и глобальному конфликту.

Канцлер Олаф Шольц (СДПГ)  и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в то же время призвали к прекращению огня. "Мы полностью согласны с тем, что прекращение огня должно быть как можно быстрее", - сказал Шольц во время своего первого визита в Турцию. Также немедленно должны быть созданы безопасные коридоры для гражданского населения. Эрдоган подчеркнул: «Мы будем продолжать стремиться к длительному прекращению огня».

В то же время 14.03.22 Совет Безопасности ООН решил пока не голосовать за гуманитарную резолюцию по войне в Украине. Вместо этого члены Совета Безопасности ООН Франция и Мексика, ответственные за разработку проекта, хотят вынести на голосование перед Генеральной Ассамблеей свой вариант резолюции.

Представители двух стран в ООН обосновали это заинтересованностью многих других государств-членов ООН в поддержке резолюции.

Однако за кулисами причиной неудачи в основном называют разногласия между союзниками. Основное внимание на переговорах между 15 членами Совета Безопасности было сосредоточено на том, насколько конфронтационным должен быть проект резолюции по отношению к России. Сообщается, что Париж и Мексика выступили за менее оскорбительный текст, чтобы Москва не наложила на него вето. Соединенные Штаты, с другой стороны, хотели, чтобы Россия изображалась агрессором.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською