Более трети населения мира живет под авторитарным правлением — The Economist

11 февраля 2022, 15:13 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глобальная демократия продолжила стремительное падение в 2021 году, согласно последнему анализу Индекса демократии компании EIU. Ежегодное исследование, оценивающее состояние демократии в 167 странах на основе пяти показателей — избирательный процесс и политическое разнообразие, функционирование правительства, участие в политической жизни, демократическая политическая культура и гражданские свободы, показывает, что более трети населения мира живет под авторитарным правлением, а только 6,4% пользуются преимуществами полной демократии, пишет The Economist.

Глобальная оценка состояния демократии упала с 5,37 до нового минимума – 5,28 из десяти. Единственное эквивалентное падение с 2006 г. было зафиксировано в 2010 г. после мирового финансового кризиса.

Украина 87 в рейтинге, с оценкой демократии – 5, 57. Украина получила статус «гибридной демократии».

Второй год подряд пандемия коронавируса была самым большим источником давления на демократические свободы во всем мире.

Из-за карантина и ограничений на поездки гражданские свободы снова подверглись давлению как в развитых демократиях, так и в авторитарных странах.

Большинство, но не все граждане принимали правила карантинных ограничений и расширение государственных полномочий. Разрыв наблюдался между теми, кто выступает за политику осторожности, карантин и обязательную вакцинацию, и теми, кто враждебно относится к вмешательству государства и каким-либо ограничениям личных свобод.

В начале 2021 года протесты, связанные с пандемией, прошли, по меньшей мере, в 86 странах мира.

Скандинавские страны продолжают доминировать в верхней части рейтинга, а три страны Азии оказались на другой стороне: Северная Корея впервые была вытеснена из нижней части рейтинга из-за переворота в Мьянме и возвращения Талибана в Афганистане.

Но именно Латинская Америка зафиксировала самое большое падение в рейтинге демократии в 2021 году. Слабая приверженность региона к демократии позволила нелиберальным правительствам процветать, а насыщенный избирательный календарь не всегда способствовал поддержанию демократических прав граждан.

Победу Педро Кастильо на выборах президента в Перу неделями оспаривала его соперница Кейко Фухимори, а выборы в Никарагуа в ноябре были фактически «фиктивными». Чили предоставили статус «несовершенной демократии» частично из-за низкой явки избирателей, а Гаити все еще находится в состоянии политического кризиса после убийства президента Йовенела Моисе.

Северная Америка показала несколько лучшие результаты. Несмотря на «штурм Капитолия» и попытки бывшего президента США Дональда Трампа отменить результаты выборов, инаугурация Джо Байдена прошла спокойно, а оценка демократии Америки упала всего на 0,07 балла.

Канада претерпела большее падение демократии на 0,37 балла. Опять же пандемические ограничения были основной причиной разочарования и недовольства населения.

Согласно исследованию World Value Survey, которое используется в некоторых разделах опроса EIU, только 10,4% канадцев считают, что имеют «большую» свободу выбора и контроля. Более тревожно то, что 13,5% респондентов выразили поддержку военному правлению.

В отчете EIU определен ряд угроз для демократии в 2022 году и в будущем. Снижение индекса демократии Канады отражало недовольство населения и поворот к недемократическим альтернативам.

Протесты в Оттаве могут предвещать новые политические потрясения. Но самым большим вызовом западной модели демократии в ближайшие годы будет Китай.

После четырех десятилетий быстрого роста это вторая по величине экономика мира. EIU прогнозирует, что в течение десятилетия Китай опередит Америку. Пекин уже считает состояние американской демократии «катастрофическим», резюмирует издание.

[see_also ids="479736"]

Правозащитники Freedom House предупредили о "антидемократическом перевороте" в Европе и Азии. Сегодня большинство стран находятся в худшем состоянии относительно демократии, чем 10 лет назад.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ