Россия перебрасывает ближе к Азовскому морю патрульные катера «Раптор»

03 февраля 2022, 20:41 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия перебрасывает из Балтийского и Каспийского морей быстроходные патрульные катера проекта 03160 «Раптор». Спецтранспорт перевозит катера по суше ближе к Азовскому морю, пишет «Радио свобода».

Эти катера могут быть использованы, если Россия все же решится на открытое вторжение в Украину. Сейчас РФ усиливает военную группировку в оккупированном Крыму не только на суше, но и на море.

А в Средиземном море остается группа больших десантных кораблей Балтийского и Северного флота РФ, в течение 10-11 дней шесть БДК могут быть переброшены в Черное море.

Группировка вошла в Средиземное море, где 24 января начались военные учения НАТО Neptune Strike 2022. Россия заявляет, что ее корабли также собираются участвовать в учениях – вслед за только что завершившимися учениями в Черном море.

Эксперты считают, что часть десантных кораблей отправится к берегам полуострова. Так ли это – станет ясно, если российская группировка пройдет через Босфорский пролив.

Hull 002 which is part of the Baltic Fleet. Safe to assume the other 3 are also boats from there, which means 4 of their 9 Project 03160 Raptors are on the move. pic. twitter.com/w4IfmL8ty2

— Oliver Alexander (@OAlexanderDK) January 30, 2022

[see_also ids="466876"]

Напомним,  Украина предложила странам НАТО план противодействия России в Черном море, привлечь к обсуждению планируют Молдову и Грузию, которые также пострадали от российской агрессии и потеряли часть территории.



Также продолжается строительство «москитного флота», основой которого должны стать скоростные малоразмерные боевые катера. Географические параметры и метеорологические условия позволяют нашей стране сдерживать сильного агрессора относительно небольшими боевыми единицами.

Подробнее о будущем ВМС Украины читайте в статьях Владимира Кравченко «Украине дали денег на флот: как это поможет в войне с Россией» и Андрея Рыженко ««Москитный флот: болезненный укус для врага» в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською