Путин использует внутренние разногласия Запада — The Guardian

27 января 2022, 12:04 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Заявление президента США Джо Байдена о том, что существует «полное единогласие» Запада относительно того, как справиться с угрозой вторжения России в Украину, как и его видеоразговор с европейскими лидерами, стали свидетельством постоянных разногласий между западными союзниками, пишет The Guardian.

Об угрозе нет никаких споров: у границ Украины сосредоточено более 100 тысяч российских военных. Соединенные Штаты поставили 8 500 военнослужащих в режим ожидания для потенциального развертывания в Европе, пытаясь усилить позиции союзников, тогда как НАТО укрепило свои восточные границы военными кораблями и истребителями.

Высокопоставленный американский чиновник заявил, что в случае вторжения санкции «начнутся с вершины эскалации».

Кроме четкого сигнала о сдерживании агрессии РФ, продолжаются и дипломатические переговоры.

Между тем, Россия заплатила небольшую цену за аннексию Крыма и разжигание войны на Донбассе в 2014 году. Есть вероятность, что РФ готовит военное наступление – не просто применяя силовую дипломатию. В интересах Москвы действовать до того, как Киев получит дальнейшие поставки оружия.

Прежде всего, сейчас у президента РФ Владимира Путина нет много вариантов выбора. Именно то, чему, по его словам, Россия должна противодействовать — присутствие НАТО в Восточной Европе, расширяется из-за действий РФ.

Риски растут. Но нападение на Украину не является неизбежным. Французские чиновники указали, что они считают недавние заявления США и Великобритании слишком тревожными. Сам Киев более осторожен.

Анализ, проведенный Центром оборонных стратегий, свидетельствует, что полномасштабное вторжение, которое может захватить часть территории Украины в ближайшие несколько месяцев, выглядит маловероятным, учитывая нынешние формирования российских войск.

Но это также свидетельствует о том, что гибридное вторжение уже реализуется, если учесть недавнюю кибератаку. Москва, по всей вероятности, считает, что таких методов, а также провокаций и политического вмешательства может быть достаточно для смены правительства Украины. Помощь ЕС в размере 1,2 млрд евро призвана снизить давление на Киев.

Какую цену может заплатить Россия? Финансовые рынки РФ уже упали, но, похоже, Кремль накопил денежные запасы для подготовки к санкциям.

Москва считает, что контроль над поставками газа дает ей мощные рычаги влияния, особенно учитывая энергетический кризис в Европе. РФ рассчитывает на внутренние проблемы и разногласие на Западе.

Ужесточение риторики США частично является попыткой компенсировать ошибку Джо Байдена, заявившего о несогласованности позиции союзников относительно того, как действовать в случае «небольшого вторжения» РФ.

Германия с позиции принципиальности установленной политики против продажи оружия в зоны боевых действий и прагматизма, ведь страна получает более половины газа из России, заняла пассивную роль по отношению к РФ.

В Берлине сохраняется неопределенность относительно того, как он готов наказать агрессию России, особенно это касается газопровода «Северный поток-2».

Тем не менее, есть признаки того, что союзники сближаются, и, возможно, сейчас они более скоординированы, чем в 2014 году. Налаживание контактов США с Катаром и другими поставщиками энергоносителей для решения проблемы энергетического кризиса может принести пользу. Угроза войны призывает к солидарности. Теперь единство следует поддерживать и развивать, резюмирует издание.

[see_also ids="482441"]

Подробнее о том, чего добивается Москва и пойдет ли Запад ей на уступки, читайте в статьях 

Сергея Корсунского"Ультиматум Путина и переговоры Россия–США:

сдадут ли Украину";  

Алексея Ижака"Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США? ",

стратегии администрации Джо Байдена по поводу сдерживания масштабной агрессии России против Украины читайте в статье Александра Хары "Как Белый дом ответил Кремлю: зачем Блинкен приезжал в Киев";

Украина, Великобритания и Польша создают новое объединение. Что от него ждать и что о нем известно в статье Владимира Кравченко"Дружба против Путина".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською