Власти ЕС проведут встречу по Украине, пока США готовят свои войска

25 января 2022, 13:00 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В то время как США приводят в состояние повышенной готовности 8500 солдат для развертывания в Восточной Европе, Франция и Германия ищут единый ответ России в случае нового вторжения в Украину.

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц встретятся в Берлине, чтобы найти общий ответ России, поскольку растут опасения, что Москва может вскоре снова напасть на Украину, пишет Al Jazeera.

Переговоры в столице Германии состоятся через день после того, как Вашингтон привел 8500 военнослужащих в состояние повышенной готовности для возможного развертывания в Восточной Европе, потенциально в кратчайшие сроки, а другие страны-члены НАТО усилили свое присутствие в регионе.

Россия сосредоточила около 100 тысяч военнослужащих в пределах досягаемости границы Украины, окружая страну силами с севера, востока и юга. Кремль отрицает, что планирует вторжение, и Москва ссылается на реакцию Запада как на доказательство того, что Россия является целью, а не зачинщиком агрессии.

Ранее премьер-министр Великобритании заявил, что вторжение России в Украину повлечет за собой кровопролитный конфликт. Джонсон не считает, что нападение на Украину последует обязательно.

[see_also ids="482176"]

Напомним, The Wall Street Journal пишет, что Германию пора вычеркнуть из списка союзников США. Как объясняет СМИ, находясь в затруднительном положении из-за противостояния сверхдержав, ФРГ сделала выбор в пользу своих интересов.

Тем временем новоизбранный глава правоцентристской оппозиционной партии Германии "Христианско-демократический союз" (ХДС) Фридрих Мерц выступил за предоставление Украине немецкого вооружения, поставки которого блокировала бывший канцлер Германии Ангела Меркель и продолжает блокировать новое правительство Олафа Шольца.

[see_also ids="482201"]

Подробнее о том, чего добивается Москва и пойдет ли Запад ей на уступки, читайте в статьях:  

Сергея Корсунского "Ультиматум Путина и переговоры Россия–США: сдадут ли Украину";

 

Алексея Ижака "Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США? ",

а о стратегии администрации Джо Байдена по поводу сдерживания масштабной агрессии России против Украины читайте в статье Александра Хары "Как Белый дом ответил Кремлю: зачем Блинкен приезжал в Киев";

Украина, Великобритания и Польша создают новое объединение. Что от него ждать и что о нем известно в статье Владимира Кравченко "Дружба против Путина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ