Пентагон: Россия продолжает стягивать военные силы к границам Украины

25 января 2022, 07:42 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия добавляет батальонно-тактические группы к силам на границе Украины.

Об этом во время брифинга заявил спикер Пентагона Джон Кирби, сообщает "Голос Америки".

По его словам, Соединенные Штаты Америки не видят фактов деэскалации со стороны России.

"Да, их стало больше. Абсолютно", — сказал Кирби в ответ на вопрос журналиста, о количестве –войск России у границ Украины.

"Они продолжают добавлять батальонно-тактические группы к их западной границе, к границе с Украиной, и также в Беларуси. Количество там увеличивается. Поэтому они не только не демонстрируют никаких признаков деэскалации, но на самом деле добавляют больше военных сил", — сказал Кирби.

В Минобороны США также сообщили о приведении в состояние повышенной готовности к возможной отправке в Восточную Европу, где на американских военных может быть возложена миссия по усилению восточного фланга НАТО.

[see_also ids="482158"]

При этом Кирби повторил позицию президента США Джо Байдена, что американские военные не будут отправляться в Украину в случае повторного российского вторжения.

Ранее сообщалось, что реальной угрозой вторжения РФ на территорию Украины считают 48,1% украинцев, говорится в результатах опроса Киевского международного института социологии. В то же время, 39,1% убеждены, что никакого вторжения не будет. По данным социологов, ситуация по сравнению с серединой декабря 2021 года практически не изменилась.

Также премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что вторжение России в Украину повлечет за собой кровопролитный конфликт,

Подробнее о том, чего добивается Москва и пойдет ли Запад ей на уступки, читайте в статьях 

Сергея Корсунского "Ультиматум Путина и переговоры Россия–США:

сдадут ли Украину";  

Алексея Ижака "Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США? ",

а о стратегии администрации Джо Байдена по поводу сдерживания масштабной агрессии России против Украины читайте в статье Александра Хары "Как Белый дом ответил Кремлю: зачем Блинкен приезжал в Киев";

Украина, Великобритания и Польша создают новое объединение. Что от него ждать и что о нем известно в статье Владимира Кравченко "Дружба против Путина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ