“Ядерная пятерка” заявила о важности предотвращения ядерной войны и недопущения гонки вооружений

03 января 2022, 16:24 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Франция, Китай, Россия, Великобритания и США считают предотвращение ядерной войны между государствами, обладающими таким оружием, и снижение стратегических рисков нашими главными обязанностями.

“Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Поскольку применение ядерного оружия имело бы далеко идущие последствия, мы также подтверждаем, что ядерные вооружения – пока они продолжают существовать – должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны. Мы считаем, что дальнейшее распространение таких вооружений должно быть предотвращено”, - говорится в совместном заявлении стран в понедельник, которое опубликовали Белый дом, Кремль и другие.   

“Ядерная пятерка” подтвердила важность противодействия ядерным угрозам и подчеркиваем важность сохранения и соблюдения двусторонних и многосторонних соглашений и обязательств в области нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями.   

“Мы по-прежнему привержены нашим обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), включая наше обязательство по статье VI "добросовестно вести переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и ядерному разоружению, а также о договоре о всеобщем и полном разоружении под строгим и эффективным международным контролем"”, - говорится в заявлении.

Каждая из стран намерена сохранить и еще более усилить национальные меры по предотвращению несанкционированного или непреднамеренного применения ядерного оружия, отметили страны.

“Мы вновь заявляем об актуальности ранее сделанных нами заявлений о ненацеливании и подтверждаем, что наше ядерное оружие не нацелено друг на друга или на любое другое государство”, - добавили они.

Они подчеркнули желание работать со всеми государствами для создания условий безопасности, более благоприятных для прогресса в области разоружения с конечной целью построения мира без ядерного оружия с ненанесением ущерба безопасности для всех.  

“Мы намерены и дальше заниматься поиском двусторонних и многосторонних дипломатических подходов, чтобы избегать военной конфронтации, укреплять стабильность и предсказуемость, повышать уровень взаимного понимания и доверия и предотвращать гонку вооружений, которая никому не принесёт выгоды и станет угрозой для всех.

Мы полны решимости вести конструктивный диалог на основе взаимного уважения и признания интересов и озабоченностей друг друга в области безопасности”, - резюмировали страны “Ядерной пятерки” в заявлении.

[see_also ids="478323"]

США официально вышли из ДРСМД, после того, как истек предоставленный России полугодичный срок на ликвидацию ракеты 9М729,  наличием которой Москва нарушает соглашение.

4 марта Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения ДРСМД. 3 июля Россия официально приостановила действие ДРСМД.

Подробнее о мотивах выхода США из Договора читайте в статье Алексея Ижака "Все ближе к ядерному раю".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ