Дания хочет перейти на альтернативные виды энергии для внутренних полетов к 2030 году

03 января 2022, 08:18 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен во время новогоднего обращения заявила о намерении перевести внутренние авиарейсы на альтернативные виды топлива до 2030 года и «сделать полет зеленым».

"Когда другие страны мира слишком медленные, тогда Дания должна взять на себя лидерство и еще больше поднять планку", – цитирует ее BBC.

В то же время Фредериксен признала, что в настоящее время решение для достижения этой цели еще не найдено. По ее словам, перейти на экологически чистые полеты будет сложно, но исследователи и компании уже работают над решениями.

Да, к 2030 году Дания хочет сократить общие выбросы углерода на 70% по сравнению с уровнем 1990 года.

«Путешествовать – это жить, и поэтому мы летим», – сказала глава правительства Дании, объявив свой план.

[see_also ids="478807"]

Ранее компания-производитель самолетов Airbus объявил о работе над созданием самолетов на водородном топливе, которые могут быть введены в эксплуатацию до 2035 года. Водородное топливо может производиться, в том числе, и с использованием возобновляемой энергии, поэтому, возможно, именно этот вариант имела в виду премьер Дании.



В то же время неизвестно, будет ли технология готова к 2030 году и будет ли экономически обоснованным ее использование.

Кстати, о планах перевести внутренние рейсы на альтернативные виды топлива до 2030 года заявила также и Швеция. Страна также планирует сделать "зелеными" и международные рейсы до 2045 года.

А вот во Франции решили запретить внутренние авиаперелеты, если то самое путешествие можно совершить поездом менее чем за два с половиной часа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ