The Economist прогнозирует, вернется ли когда-нибудь «допандемическое поведение»

19 ноября 2021, 15:38 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Когда началась пандемия коронавируса, никто не знал, в течение какого периода жизнь людей будет «нарушена». Во время пика карантинных ограничений около 3,6 млрд человек были вынуждены оставаться дома. Однако общество быстро адаптировалось: люди начали работать и учиться дистанционно, в поисках новых способов социального взаимодействия, пишет The Economist.

Сейчас аналитики пытаются спрогнозировать, вернется ли жизнь к «нормальному» состоянию.

Разработка эффективных вакцин может открыть путь к привычной жизни, но трудно сказать, возродится ли допандемическое поведение.

Чтобы измерить то, что изменилось в поведении людей, The Economist разработал так называемый «индекс нормальности».

Этот показатель измеряет, как изменилось использование транспорта в трех разных аспектах: авиарейсы, автомобили и общественный транспорт.

Также индекс измеряет изменение проведения людьми досуга, оценивая кассовые сборы в кинотеатрах, посещаемость спортивных мероприятий и время, проведенное вне дома.

Среди прочего индекс оценивает коммерческую деятельность через посещение магазинов и офисов.

Для каждого из этих показателей аналитики сравнили общественную активность с допандемическим уровнем, оценив изменения в каждой из категорий, а затем проанализировали общие результаты.

Глобальный показатель является средней оценкой по количеству населения 50 стран, на которые приходится 75% населения мира и 90% мирового ВВП. Показатель в 100 пунктов равен поведению людей до пандемии.

Неудивительно, что индекс резко упал в начале 2020 года, с 80 в начале марта 2020 (жестокие ограничения в Китае означали, что нормальный уровень общественного поведения уже снизился) до 35 с середины апреля 2020 года.

В 2021 году индекс медленно, но достаточно стабильно рос с 60 в январе до 79 до середины октября. Это свидетельствует о том, что мир примерно на две трети вернулся на уровень активности, который был до пандемии.

Лидером индекса нормальности является Дания. Америка, например, имеет более низкий показатель индекса вместе со многими европейскими странами.

Мониторинг за «индексом нормальности» за последние 18 месяцев позволяет сделать некоторые выводы о том, что ждет человечество впереди.

Страны, вакцинировавшие большинство своего взрослого населения, скорее всего, получат возможность вернуться к нормальной жизни.

Если среди стран, для которых аналитики разработали индекс, смертность от COVID-19 уменьшится вдвое по сравнению со средним показателем в сентябре 2021 года, а уровень вакцинации будет расти, то правительства начнут ослаблять карантинные ограничения.

В таком случае можно ожидать, что индекс нормальности вырастет примерно до 90 пунктов.

Для некоторых аспектов общественной активности уменьшение количества случаев болезни и увеличение уровня вакцинации является необходимым, но недостаточным условием для возвращения к допандемическому поведению. Это можно объяснить несколькими факторами.

Три проанализированных «аспекта поведения» — перелеты, посещение кинотеатров и посещение спортивных мероприятий были ограничены карантинными запретами.

Однако на социальную активность больше повлияли индивидуальные или организационные решения. Поскольку строгие карантинные ограничения были ослаблены, на поведение людей призывы правительств теперь влияют меньше.

К примеру, во всем мире количество розничных торговцев сейчас превышает уровень до пандемии, и время, проведенное людьми вне дома, также возвращается к своим допандемическим показателям, поскольку люди снова чаще выходят на улицу.

Однако дистанционная работа постепенно становится нормой. Даже если количество случаев коронавируса снизится, а вакцинация активизируется, модель аналитиков предполагает, что заполняемость офисов не будет расти, а посещаемость кинотеатров достигнет всего около 80% от уровня до пандемии. Некоторые изменения в жизни людей, вызванные пандемией, вероятно, останутся надолго или даже навсегда, резюмирует издание.

[see_also]

На фоне пандемии начинают возрождаться болезни, которые мир уже победил — The Washington Post

[/see_also]

В начале октября ВОЗ сформировала новую группу экспертов для изучения происхождения коронавируса. В группу вошли 26 человек, в том числе участники предыдущих расследований.



Впервые вспышка коронавируса в китайском городе Ухань была зафиксирована 12 декабря 2019 года. 30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила международную чрезвычайную ситуацию из-за коронавируса, а уже 11 марта - пандемию.

На сегодняшний день точная причина возникновения пандемии остается неизвестной. Подробнее о том, куда ведут следы возникновения коронавирусной инфекции, читайте в статье Наталии Бутырской "Миссия усложненного действия" в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ