Удар по базе США стал ответом Ирана на израильское нападение – The New York Times

19 ноября 2021, 05:28 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Иран не признал нападение, но официальные лица США и Израиля заявили, что это был ответ на израильские авиаудары, втягившие США в теневую войну Ирана с Израилем, передает The New York Times, ссылаясь на официальных лиц США и Израиля.

Как пишет источник. 20 октября по американской военную базе в Аль-Танф (Сирия) были выпущены пять вооруженных беспилотников.

Центральное командование США назвало это "преднамеренной и скоординированной" атакой. Только два беспилотника взорвались при ударе, они были заряжены шарикоподшипниками и шрапнелью с "явным намерением убивать", сказал газете высокопоставленный американский военный чиновник.

В результате удара никто не пострадал, поскольку около 200 человек из персонала базы были эвакуированы несколькими часами ранее, после получения сообщения о готовящемся ударе от израильской разведки.

Газета отмечает, что, по оценкам источников, удар был нанесен под руководством Ирана проиранскими силами в Сирии, однако представитель Пентагона "отказался публично обвинять Иран, отчасти для того, чтобы избежать срыва переговоров о возобновлении ядерной сделки с Тегераном, которые должны возобновиться 29 ноября".

Иран не взял на себя ответственность за нанесение удара. "Был ряд подобных инцидентов, когда они обвиняли Иран без каких-либо доказательств или документов", - заявил на прошлой неделе представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.



В то же время, источники издания утверждают, что США и Израиль располагают разведданными, которые указывают на то, что за операцией стоит Иран. Поскольку три беспилотника не взорвались, американцы смогли изучить их и определить, что в них использовалась та же технология, что и в беспилотниках, применяемых поддерживаемыми Ираном боевиками в Ираке.

Издание подчеркивает, что "эскалация теневой войны Ирана с Израилем создает новые опасности для американских войск на Ближнем Востоке".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською