Международный мужской день: история праздника

19 ноября 2021, 00:49 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

19 ноября во многих странах мира отмечают Международный мужской день (Международный день мужчин). Целью учреждения праздника является привлечение внимания к проблеме гендерной дискриминации и неравенства полов. Международный мужской день акцентирует внимание на здоровье мальчиков и мужчин и подчеркивает положительное влияние мужчин на семью и воспитание детей.

История праздника

Первые упоминания о Международном дне мужчин относятся к 1960-м годам. Тогда праздник предлагали отмечать 23 февраля – по аналогии с Международным женским днем.

В начале 1990-х годов организациями в США были проведены небольшие мероприятия в феврале по инициативе профессора Томаса Оастера, который руководил Центром мужских исследований при Университете города Миссури-Канзас.

Благодаря усилиям Оастера, в 1994 году праздник прошел успешно, но уже в 1995 его попытки оказались тщетными и он отказался от идеи. Позже от празднования 23 февраля отказалась Австралия, единственной страной, где еще отмечали праздник осталась Мальта. Там его праздновали до 2009 года, когда было решено отмечать день мужчин 19 ноября.

Впервые День мужчин 19 ноября отметили в Тринидад и Тобаго. Здесь празднование состоялось по инициативе Джерома Тулскинга из Университета Вест-Индии.

«Я понял, что ни один из дней не является мужским ... Некоторые скажут, что есть День отца, но как насчет мальчиков, подростков и мужчин, которые не являются родителями? », - заявил Тулскинг.

Он также добавил, что его отец был прекрасным примером для подражания, поэтому выбрал для празднования день его рождения – 19 ноября.

Позже празднование Мужского дня поддержали ООН и ЮНЕСКО. На сегодняшний день праздник отмечают в 60 странах мира, среди которых и Украина.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ