В климатическое соглашение в последний момент внесли изменения

13 ноября 2021, 22:26 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На саммите по климату COP26 в Глазго утвердили соглашение, в котором изменили формулировку с "отказа от угольной энергетики" к "поэтапному сокращению".

По данным ВВС, Швейцария выразила "глубокое разочарование" связи с изменениями в формулировках сделки в последний момент. По их словам, формулировка, которая была согласована в отношении субсидий на уголь и ископаемое топливо, была "смягчена в результате непрозрачного процесса".

В тексте соглашения также указывается, что ограничение глобального потепления до 1,5 ° C потребует значительного сокращения выбросов, в том числе чистого нуля к 2050 году. Соглашение включает призыв к постепенному отказу от "неослабленных субсидий на угольную энергию и неэффективных субсидий на ископаемое топливо".

Странам предлагается "пересмотреть и усилить" свои целевые показатели по сокращению выбросов на 2030 год к концу 2022 года "с учетом различных национальных условий".



Развитым странам настоятельно рекомендуется как минимум удвоить объем коллективного финансирования борьбы с изменением климата - чтобы помочь развивающимся странам адаптироваться к изменению климата - по сравнению с уровнями 2019 года к 2025 году.

[see_also]

Рада утвердила поддержку Украиной глобальных целей по изменению климата

[/see_also]

Ранее сообщалось о том, что более 40 стран прекратят финансирование новых угольных электростанций.

Подробнее о том, какие обязательства взяла на себя Украина на климатическом саммите читайте в статье "Как Украине не стать климатическим отщепенцем?




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ