Конфликт Беларуси и ЕС обретает военный окрас — республика нарастила силы ПВО

11 ноября 2021, 00:29 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Белорусские военные увеличили силы противовоздушной обороны на границах со странами ЕС. Минск оправдывает себя повышенной активностью западной авиации, забывая, что это реакция на спровоцированную Беларусью волну мигрантов на границе, в частности, с Польшей. Об усилении состава ПВО заявил командующий ВВС и войсками ПВО белорусской армии Игорь Голуб.

«Вдоль государственной границы Республики Беларусь как на западном направлении, так и на северо-западном мы нарастили состав дежурных сил по противовоздушной обороне, чтобы адекватно реагировать на обстановку, которая складывается вдоль государственной границы в воздушном пространстве», — приводит слова Голуба пресс-служба Минобороны.

Также 10 ноября была проведена проверка боеготовности усиленного контингента ПВО Вооруженных сил Республики Беларусь. В процессе проверки прошли отработки взаимодействия в воздухе истребительной авиации, которая входит в единую региональную систему противовоздушной обороны Беларуси и России.

«С прошлого понедельника, 1 ноября 2021 года, по настоящее время силами и средствами наших радиотехнических войск, военно-воздушных сил и войск ПВО на сопредельной территории в воздушном пространстве вблизи государственной границы республики Беларусь было вскрыто 25 полетов разведавиации различного назначения — стратегического, оперативного, тактического. Минимальное удаление — до 20 км от госграницы», — отметил Голуб.

Также, по его словам, на сопредельной территории зафиксировано 175 полетов боевой авиации оперативно-тактического назначения, 64 полета авиации различного назначения в 15-километровой приграничной зоне.



[see_also]

Евросоюз согласовал новый пакет санкций против режима Лукашенко — журналист

[/see_also]

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал ситуацию на границе Польши и Беларуси политическим, а не миграционным кризисом, который спровоцировал самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко для дестабилизации ситуации в ЕС. По его словам, такая ситуация на границе является проявлением государственного терроризма.

О том, что происходит на польско-белорусской границе и как Польша будет разрешать миграционный кризис, читайте в статье Александра Шевченко «Лукашенко против Европы: кровавая игра на выносливость».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ