ЕС отменил упрощенную выдачу виз представителям режима Лукашенко

09 ноября 2021, 15:06 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сегодня Европейский Союз принял решение об отмене соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Беларусью в соответствии с рекомендацией Еврокомиссии. Причиной стала кризисная ситуация на границе с Польшей. Об этом сообщает пресс-служба Совета Европы.

"Совет сегодня принял решение о частичной приостановке действия соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Беларусью. Это решение является ответом на продолжающуюся гибридную атаку со стороны белорусского режима", — сказано в сообщении.

Приостановлено будет три положения, которые:

отменяют требования по документальному подтверждению цели поездки;

регулируют выдачу многократных виз;

снижают сборы за подачу заявления на получение визы.

Важно, что это решение будет распространяться только на чиновников с орбиты диктатора, оно не будет касаться обычных граждан республики.

"Для Беларуси недопустимо играть жизнью людей в политических целях", — добавили в Совете Европы.

[see_also]

Штурм границы Польши: в МВД страны оценили сложность проблемы

[/see_also]

8 ноября белорусские журналисты опубликовали видео

того, как многочисленная толпа мигрантов направляется к польской границе. Журналисты подчеркнули, что людей сопровождали вооруженные люди с собаками, то есть их передвижение было организованным.

После этого министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил о состоянии боевой готовности на границе с Беларусью. Заместитель министра иностранных дел Петр Вавжик обвинил власть в Минске в том, что она добивается эскалации конфликта, которая приведет как минимум к гибели одной из сторон.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ