В НАТО прокомментировали напряженную ситуацию на польско-белорусской границе

08 ноября 2021, 16:33 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Североатлантический альянс выразил обеспокоенность по поводу эскалации конфликта на польско-белорусской границе. В НАТО призвали Беларусь уважать международное право, сообщает RMF 24.

«Мы обеспокоены недавней эскалацией на польско-белорусской границе. Мы призываем Беларусь уважать международное право. Мы наблюдаем волну мигрантов, пытающихся попасть на территорию союзников через Беларусь. НАТО продолжает внимательно следить за ситуацией, которая оказывает давление на наших союзников, Литву, Латвию и Польшу», – заявили в Альянсе.

В НАТО считают, что использование режима Лукашенко мигрантов как гибридной тактики недопустимо. В организации также подчеркнули, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг находится в тесном контакте с правительствами стран-союзников по этому поводу.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил о боевой готовности на границе с Белорусью.

Заместитель министра иностранных дел Польши Петр Вавжик подчеркнул, что белорусские власти добиваются эскалации конфликта, которая приведет как минимум к гибели с одной из сторон.

[see_also]

Мигранты из Беларуси пытались атаковать польский пограничный пункт.

[/see_also]

В понедельник, 8 ноября, белорусские журналисты опубликовали видео, как многочисленная толпа мигрантов направляется к польской границе . При этом журналисты подчеркивают, что мигрантов до границы сопровождают вооруженные люди с собаками, то есть их передвижение организовано.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ