Французский конспиролог собирался захватить Елисейский дворец и парламент

29 октября 2021, 02:35 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Во Франции известный сторонник теорий заговора был обвинен в том, что он собирался захватить Елисейский дворец. Соответствующее обвинение выдвинул Генеральный директорат по внутренней безопасности страны (DGSI). Об этом сообщает НВ со ссылкой на газету Le Parisien.

Обвиняемый по имени Реми Дайе до 2010 года был лидером регионального отделения центристской партии Демократическое движение в департаменте Верхняя Гаронна. Теперь пресса называет его известным сторонником теорий заговора. К примеру, он публиковал видео против вакцин от коронавируса, вышек 5G и медицинских масок.

Также он уже привлекал внимание правоохранителей, когда его арестовали по делу о похищении девочки на востоке Франции в апреле 2021 года. Следователи выяснили, что мама ребенка наняла похитителей, чтобы девочку отобрали у бабушки, которая стала ее законным опекуном. Через пять дней после похищения девочку нашли невредимой вместе с матерью в Швейцарии. Правоохранители подозревают, что Дайе участвовал в организации похищения.

По информации Le Parisien, французские спецслужбы считают, что Дайе несколько месяцев готовился к захвату Елисейского дворца и государственному перевороту, якобы создав подпольную сеть с региональными отделениями. Один из депутатов сообщил, что получил от Райе письмо, в котором тот заявляет, что «свержение [власти] народом неизбежно».

В организации, как сообщает Franceinfo, якобы было несколько десятков участников, в нее входили в том числе полицейские и военные, и она делилась на гражданское и военизированные отделения. Также сеть связана со «сторонниками неонацизма на востоке Франции» и антивакцинаторами. Как сообщает BMF TV, «новобранцы» организации должны были тренироваться во время нападений на вышки 5G и центры вакцинации. По информации BFM TV, после штурма Елисейского дворца планировался захват парламента Франции, а затем — радио или телеканала для распространения пропаганды. Телеканал также передает, что в организацию входили 300 членов, из которых удалось идентифицировать несколько десятков человек.

Адвокат Дайе Жан-Кристоф Бассон Ларби сказал, что политик отвергает обвинения. По его словам, его подзащитный только призывал к «мирному и народному свержению политической системы в рамках осуществления свободы выражения мнений и совести».



[see_also]

Франция усилит охрану центров вакцинации после серии актов вандализма

[/see_also]

Было время, когда пандемия коронавируса подтверждала много предположений. COVID-19 сильно изменил мир, сделав победителей — проигравшими, и наоборот. Благодаря пандемии люди смогли приспособиться к совершенно новым условиям жизни. Ковид заставил мир уважать науку, подняв ученых на самые высокие места социальной власти.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ