США и Южная Корея обсудят декларацию о прекращении Корейской войны

12 октября 2021, 05:30 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Советник по нацбезопасности президента Южной Кореи Су Хун намерен обсудить предложение Мун Чжэ Ина о декларации о прекращении Корейской войны и ряд других вопросов с высокопоставленными должностными лицами США в Вашингтоне на этой неделе.

"Поскольку межкорейские каналы связи восстановлены и работают, я считаю, что мы находимся в то время, когда необходимо проверить межкорейские связи и отношения между Севером и США и провести общие консультации", - заявил Су Хун южнокорейскому агентству "Ренхап" по прибытии в США.

Он отметил, что намерен обсудить с американской стороной вопрос об объявлении окончания Корейской войны.

Су Хун также планирует обсудить с американской стороной вопрос об ослаблении санкций в отношении КНДР.

"Если ядерные переговоры продолжатся, вопрос об ослаблении санкций в любом случае будет обсуждаться вместе", - сказал он.

Ожидается, что Су Хун встретится в Вашингтоне со своим американским коллегой Джейком Салливаном во вторник.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, выступая на Генассамблее ООН, призвал к усилиям по официальному прекращению Корейской войны 1950-53 годов.

По его мнению, объявление об официальном прекращении Корейской войны поможет продвинуть процесс денуклеаризации КНДР.

"Когда стороны, участвующие в Корейской войне, объединятся и провозгласят окончание войны, я верю, что мы сможем добиться необратимого прогресса в денуклеаризации и вступить в эру полного мира", - заявил президент Южной Кореи.

В свою очередь представитель министерства обороны США Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты открыты для обсуждения возможности официального объявления о прекращении Корейской войны.



"Мы продолжаем стремиться к взаимодействию с КНДР для решения различных вопросов, и мы открыты для обсуждения возможности объявления о прекращении войны", - заявил Кирби на брифинге для прессы.

"Соединенные Штаты по-прежнему привержены достижению прочного мира на Корейском полуострове посредством диалога и дипломатии с Северной Кореей", - добавил он.

Ранее Ким Е Чжон, сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына заявляла, что Пхеньян может объявить об официальном окончании Корейской войны и готов обсуждать проведение межкорейского саммита, если Южная Корея будет обращаться с КНДР "со справедливостью" и взаимным уважением.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською