Чехия потребует от России многомиллионную компенсацию за взрывы во Врбетице

12 мая 2021, 00:20 | Мир | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Чехия намерена потребовать от Российской Федерации не менее одного миллиарда крон (более $47 млн) в качестве компенсации за последствия взрывов во Врбетице. Об этом в комментарии Чешскому телевидению сообщила министр финансов Чехии Алена Шиллерова.

"Самый реальный способ, в соответствии с международным правом, – это международная компенсация, потому что, если мы пойдем, например, путем компенсации ущерба в уголовном судопроизводстве, это займет очень много времени", – сказала Шиллерова.

Миллиард крон – вероятно, еще не окончательная сумма. Ее сформировал Минфин. Запросы на дополнительные суммы компенсации могут поступить непосредственно из Врбетицы.

Однако некоторые чешские политики сомневаются в успехе этого предприятия. Евродепутат от Чехии Ондржей Бенешик сказал, что добиться от РФ компенсации будет очень трудно. "Но чешское государство должно попытаться", – сказал он, добавив, что это дело чести.



Сообщается, что Чехия может подать заявку на компенсацию в течение нескольких недель или месяцев.

"Международная ответственность за противоправные действия властей РФ будет возложена на российскую сторону после завершения и оценки консультаций по этому вопросу с некоторыми из наших союзников. Министерство иностранных дел готовит дипломатическую ноту по поручению правительства", – сказал министр иностранных дел Якуб Кулганек.

Вадим Ребрина ЛIГАБiзнесIнформ

Первоисчтоник: ЛIГАБiзнесIнформ



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською