На Европу обрушился шторм Алекс с ливнями, ураганным ветром и снегом

05 октября 2020, 17:32 | Мир | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

В Великобритании проливные дожди стали причиной наводнения. Вышли из берегов реки, где вода ранее уже достигла высокого уровня. За двое суток в части графств Гэмпшир и Сомерсет перед выходными за двое суток выпало месячная норма осадков, соответственно 101 и 116 мм.

А дожди продолжились и в воскресенье. Сложные условия сложились на автодорогах, железнодорожный перевозчик ScotRail был вынужден закрыть несколько линий после субботнего ливня. Затронутые подтоплениями маршруты придется тщательно проверить, прежде чем они снова будут открыты.

На юго-восток Франции и север Италии обрушился шторм «Алекс». В пятницу и субботу ливни со шквалами ветра стали причиной наводнений, в Италии пропали без вести 22 человека, во Франции погибли двое, еще о восьмерых ничего не известно. Людей, машины и дома сносило потоками паводков с гор. Сносило мосты и участки автодорог. На юго-востоке Франции в коммуне Сен-Мартен-Везюби выпало 500 мм дождя, что обычно выпадает здесь за три месяца. А в среднем в департаменте Приморские Альпы выпало от 200 до 400 мм, что стало причиной наводнений. Из горной местности пришлось экстренно эвакуировать туристов. В Ницце разрушены и повреждены более 100 домов, повреждены линии электропередач, повалены деревья.

На французском острове Бель-Иль порывы ветра достигали 186 км/час, что превысило предыдущий рекорд 1987 года – 165 км/час. В департаменте Морбиан в Бретани 80 тысяч домохозяйств остались без света. Повалено множество деревьев, в городе Ван ветром сорвана часть кровли со здания колледжа.

Глава Морбиана Патрис Фор распорядился о закрытии на один день всех учебных заведений, детских садов и прибрежных троп. Более 1000 человек жандармов, пожарных и полицейских были мобилизованы. Вызовы от населения следовали один за другим – 428 за 12 часов. 180 человек пришлось эвакуировать.

А север Италии завалило снегом. Дороги пока не закрыли, но реальна опасность гололеда, особенно на перевалах. Передвигаться там можно только на зимней резине или с использованием цепей. Под тяжестью налипшего снега ломаются деревья, что представляет собой еще одну опасность.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ