Сидней залили ливни

11 февраля 2020, 09:22 | Мир | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Пожары, самые мощные за все время наблюдения, обусловленные страшной засухой в Австралии, сменились мощнейшими ливнями и штормом. На Сидней обрушился ливень, самый сильный за последние 30 лет – 40 см осадков за 4 дня.

Более 150 тысяч домов остались без электричества. Ливень погасил десятки пожаров в регионе. По улицам Сиднея потекли реки глубиной до 1 метра, дороги заблокированы, отменены паромы, под угрозой смыва оказались элитные особняки, приостановлено железнодорожное движение, аэропорт Сиднея не принимает самолеты, которые приходится перенаправлять в аэропорты других городов. Водохранилище Варрамба, обеспечивающее водой основную часть Сиднея, должно было иметь наполнение около 70%, но в засуху этот уровень снизился до 42%. Теперь уровень воды в водохранилище удвоился. Прибрежные улицы Сиднея заполнены густой морской пеной. По набережной ударяют волны высотой до 14 метров, угрожая смыть все постройки.

Ливень сопровождается штормовым ветром. В Сиднее и пригородах пришлось закрыть 38 школ. В одном из районов Сиднея за одни сутки выпало 1,3 м осадков, и за следующие – еще столько же. Естественно, никакая ливневая канализация на это не рассчитана. Водители бросают автомобили на проезжей части дороги.

Машины вывозят эвакуаторами. Более полутора сотен австралийцев пришлось спасать спасателям.

Залиты три четверти штата Новый Южный Уэльс, людям пришлось покидать дома. Кое-где из-за угрозы наводнения была объявлена эвакуация населения. Имеются и пострадавшие – четыре человека пережидали ливень в автомобиле, когда на него упало дерево, в столице под упавшим деревом оказался подросток, еще один мужчина оказался в каноэ, перевернутом волнами 13,5 м высотой. По счастью все живы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ