Чехия критикует Кипр за сокрытие информации о российских олигархах

28 апреля 2022, 15:47 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Чешское финансово-аналитическое управление, имеющее право замораживать активы российских олигархов, жалуется на нежелание Кипра предоставлять информацию о владельцах компаний, а это значит, что попытки Праги найти и наказать российских олигархов часто терпят неудачу.

Об этом пишет Euractiv.

Глава финансово-аналитического управления Иржи Хилмар пожаловался Сенату Чехии на сотрудничество с некоторыми европейскими странами.

"Сегодня я получил ответ из Кипра, что наш тамошний коллега некомпетентен в международных санкциях, и я не получу запрошенную информацию", – сказал Хилмар на заседании Сената Чехии, добавив, что следы подозрительных активов часто ведут на Кипр.

До прошлого года на Кипре разрешалось полностью тайное владение компаниями, поскольку не было официального реестра бенефициарных владельцев. Кроме того, сотни тысяч компаний базируются там из-за налоговых льгот. Российские олигархи также много лет хранили активы на Кипре и извлекали выгоду из политики "золотых виз".

В то время как ЕС годами требовал от Кипра принять меры против отмывания денег, страна не хотела проводить реформы.

Однако барьеры, построенные кипрской властью, — не единственное препятствие, мешающее властям Чехии искать российских олигархов.

По словам главы Финансового управления, для облегчения поиска и замораживания активов также необходимо более совершенное законодательство и большее количество работников.

Чешские власти часто полагаются на истории, опубликованные независимыми СМИ. "Мы также реагируем на информацию СМИ. Когда мы читаем, что где-то могут быть активы, мы изучаем такую ??подсказку", - признался Хилмар.

Напомним, Кипр начал процедуру лишения гражданства ряда подсанкционных россиян и их родственников, ранее получивших его по схеме "золотых паспортов".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ