В МИД Эстонии против черного списка для пропутинских артистов

16 апреля 2022, 15:55 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс не поддержала идею создания списка артистов, поддерживающих агрессию РФ против Украины.

Об этом сообщает портал ERR.

Неделю назад вицемер Таллинна Каарел Оя направил министру иностранных дел заявление, в котором просил правительство ввести санкции в отношении артистов, оправдывающих российскую агрессию в Украине.

"Я не поддерживаю составление отдельных именных списков. Если мы составим список из пятнадцати человек, то сможет ли шестнадцатый или восемнадцатый человек, не попавший в этот список, приехать в Эстонию? " – спросила Эва-Мария Лийметс.

"Мы не составляли публичных именных списков и на данный момент не считаем это оправданным", - подчеркнула Лийметс, отметив, что, по ее мнению, списки не решат проблему.

"Мы предполагаем, что организаторы сами примут ответственность, - заявила министр иностранных дел. - Со своей стороны мы, конечно, пытаемся донести до организаторов мероприятий информацию о том, что в Эстонии не приветствуется подстрекательство к войне".

"Сейчас санкции оправданы, - заявил вицемер Таллинна Каарел Оя. - Прежде всего, вопрос заключается в правовой определенности. Министерство культуры рекомендовало не сотрудничать с этими артистами, но возложило всю ответственность на реализацию этой рекомендации на стороны, связанные с организацией концертов.

"Если одна из сторон прекращает договор, то можно пойти к другому агенту по продаже билетов", - объяснил вицемер Таллинна необходимость правовой определенности.



Вопрос о введении санкций в отношении артистов из РФ возник в связи с концертом звезды российской эстрады Филиппа Киркорова, который должен был состояться в Таллиннском Тондирабе 27 мая. Киркоров также известен как поклонник Путина. С 19 января в Литве действует запрет на въезд для певца. Летом 2021 года Украина включила Киркорова в список лиц, угрожающих национальной безопасности. В Эстонии петиция о запрете концерта Киркорова собрала 6677 подписей.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ