Европа дает нам хорошие сигналы и ждет нас в ЕС - Шмыгаль

08 апреля 2022, 19:28 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Украина ускоренными темпами идет к объединению с Европейским Союзом. Об этом сказал Премьер-министр Денис Шмигаль в интервью «Факты ICTV».

Глава Правительства отметил, что полученное Украиной Версальское право на ускоренную процедуру получения статуса кандидата на вступление в ЕС — это один из этапов на пути к полноценному членству. Поэтому очень важно выполнить некоторые требования и быть интегрированными в европейские рынки.

Денис Шмигаль подчеркнул, что Украина уже заключила соглашение об открытом небе с ЕС и технически присоединилась к европейской энергосети ENTSO-E.

«Сейчас мы начали работу над полноценным коммерческим присоединением, то есть к работе на общем рынке. И даже уже есть первый контракт на экспорт электроэнергии в ЕС — 200 МВт. Это огромный евроинтеграционный прогресс», – сказал Премьер-министр.

Как отметил глава правительства, Украина продолжает движение в Евросоюз, в частности, ускоренно работает над совместной таможней, совместными транзитными перевозками, соглашением об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции.



Также Премьер-министр сообщил, что Президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляен и Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель во время визита в Киев предоставят Украине опросник.

«Это бюрократический документ, который позволит получить статус кандидата на членство в ЕС. Другие страны шли к этому годами, некоторые - десятилетия. Мы понимаем, что Европа дает нам хорошие сигналы и ждет нас в Евросоюзе. Многих людей это вдохновляет», – сказал Денис Шмигаль.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ