Шмыгаль: РФ хочет сорвать евроатлантическую интеграцию Украины

29 ноября 2021, 10:20 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Российская Федерация на регулярной основе демонстрирует свой военный потенциал и, безусловно, стремится сорвать евроатлантические стремления Украины. Об этом в преддверии визита в Брюссель Премьер-министр Украины Денис Шмигаль рассказал в интервью изданию Politico, сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам главы правительства, постоянное наращивание российского военного контингента у украинских границ — это один из инструментов такой политики Кремля.

Ответом на агрессивные действия России должен стать солидарный ответ Украины, стран ЕС и НАТО. Обеспечение постоянного присутствия военных кораблей Альянса в Черном море было бы очень мощным сигналом в поддержку Украины», — подчеркнул Премьер-министр.

По словам Шмыгаля, Кремль заинтересован не только в дестабилизации ситуации в Украине, но также в дестабилизации стран ЕС и НАТО.

«Газ уже используется как оружие не только против нашего государства, но и против всей Европы.

Ситуация вокруг Северного потока-2 и уменьшение транзита «голубого топлива» через Украину — ярко подтверждают этот тезис», — подчеркнул Премьер-министр.

Как отметил глава правительства, Российская Федерация также постоянно использует другие инструменты гибридной войны против Украины и Запада, включая кибератаки и дезинформационные кампании.

30 ноября в Брюсселе Премьер-министр Украины вместе с главами правительств Грузии и Молдовы в рамках Ассоциированного трио проведет ряд встреч с руководством Европейского Союза.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ